В рамках реализации «Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры города Баку и прилегающих территорий на 2025-2030 годы» на участке Московского проспекта, более известном в народе как «Шамахинка», вводятся изменения в организации дорожного движения.
Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана.
Согласно реализуемому проекту, с учетом прежних траекторий движения, транспортные средства, следующие с улицы Асифа Магеррамова и поворачивающие налево — в направлении улицы 20 Января, смогут выезжать на Московский проспект не по старой схеме, а через параллельный участок данной улицы.
Кроме того, для транспортных средств, движущихся из 4-го микрорайона в направлении Московского проспекта, также будет обеспечено движение по новой схеме вместо прежней траектории.
Аналогичным образом, транспортные средства, движущиеся в противоположном направлении по улице Асифа Магеррамова, будут направляться на параллельный участок улицы 20 Января через полосу, отделенную специальным островком безопасности. На этом перекрестке водители смогут продолжить движение как в направлении 4-го микрорайона, так и прямо.
Помимо этого, очередность движения на перекрестках Московского проспекта с улицей 20 Января, а также на расположенном вблизи этих перекрестков месте разворота, будет регулироваться светофорами.