Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 05/21/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

На WUF13 прошла панельная дискуссия на тему: «Как выглядели бы города, если бы с самого начала проектировались для всех людей?»

WhatsApp Image 2026-05-21 at 14.59.39

В рамках WUF13 председатель Общественного объединения «Центр независимой жизни лиц с инвалидностью» Айдын Халилов провёл интерактивный семинар.

Как сообщает Baki-baku.az, мероприятие было посвящено теме: «Как выглядели бы города, если бы с самого начала проектировались для всех людей?». В ходе семинара обсуждалось, как инклюзивность, универсальный дизайн и подходы, основанные на участии местных сообществ, помогают создавать более устойчивую, доступную и справедливую городскую среду.

В своей презентации Айдын Халилов обратил внимание на то, как инклюзивное градостроительство может способствовать более активной интеграции людей с инвалидностью в общественную жизнь, улучшению их жилищных возможностей и доступу к общественным пространствам.
Ссылаясь на опыт Азербайджана, он проанализировал значение принципов универсального дизайна, стандартов ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), а также моделей реабилитации, основанных на местных сообществах, для формирования доступных и устойчивых городов.
Было отмечено, что с помощью анализа конкретных примеров, совместных заданий по картографированию и групповых обсуждений участники определяли существующие барьеры и вместе разрабатывали практические решения для создания более инклюзивной городской среды.

На сессии подчеркнули, что инклюзивность в отношении людей с инвалидностью — это не только социальная инициатива, но и один из ключевых принципов устойчивого градостроительного планирования и развития устойчивых городов.
Затем мероприятие продолжилось в формате вопросов-ответов.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, президент Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Министерство национальной обороны Турции сделало публикацию по случаю 108-й годовщины освобождения Баку.

ПОВЕСТКА ДНЯ

15 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin