МЧС предупреждает: тлеющий окурок может стать причиной крупного пожара
Выброшенный в мусорное ведро или пакет тлеющий окурок представляет собой потенциальную угрозу возгорания.
Как сообщает Baki-baku.az, oб этом говорится в обращении Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).
Ведомство подчеркивает, что в условиях засушливой и жаркой летней погоды даже один тлеющий окурок может стать причиной масштабного пожара:
«Недавний инцидент в Наримановском районе Баку наглядно демонстрирует масштаб проблемы. Пожар, произошедший по адресу: улица Ашыга Моллы Джумы, 46, нанес значительный материальный ущерб. Расследование, проведенное сотрудниками Государственной службы пожарного надзора МЧС, установило, что причиной стало грубое нарушение правил пожарной безопасности: гражданин бросил непотушенный окурок в картонные коробки. Несмотря на попытки самостоятельно потушить пламя, он покинул место происшествия, не убедившись, что сигарета полностью потухла. В результате возник пожар», – говорится в заявлении.
МЧС отмечает, что подобные случаи не исключены и в других местах. Это увеличивает риск возгорания на объектах с массовым скоплением людей, вблизи потенциально опасных и социально значимых объектов, а также в лесах и на других природных территориях:
«К сожалению, несмотря на проводимую масштабную просветительскую работу, случаи халатного отношения к пожарной безопасности продолжаются. С учетом этого МЧС вновь призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в летний период. Важно помнить: при курении на открытом воздухе необходимо учитывать состояние окружающей среды и ни в коем случае не выбрасывать тлеющие окурки. Нарушение этого простого правила может привести к серьезным последствиям».