Музыка страсти и вечной любви
"Opera günləri", "Opera günləri" layihəsi, Opera günləri, Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrı
Оперный и балетный театр дал старт проекту «Дни оперы»
В Азербайджане впервые стартовал масштабный проект «Дни оперы», представленный Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета.
Как сообщает Baki-baku.az, открывая мероприятие, ведущая Самира Мустафаева поприветствовала гостей, рассказала о значении проекта и его особой роли в популяризации азербайджанского оперного искусства, а также представила историческую справку о демонстрируемой опере — «Лейли и Меджнун».
В первый день проекта в Дворце имени Гейдара Алиева была показана первая опера мусульманского Востока — «Лейли и Меджнун», написанная великим азербайджанским композитором Узеира Гаджибейли.
Главные партии исполнили народный артист Мансум Ибрагимов (Меджнун) и народная артистка Незакет Теймурова (Лейли). В других ролях выступили заслуженные артисты: Джахангир Курбанов (Нофель), Тайяр Байрамов (Ибн-Салам), Эльнур Зейналов (отец Меджнуна), Айтен Магеррамова (мать Лейли), Талех Яхьяев (отец Лейли), Афа Аггаева (мать Меджнуна).
Постановочную группу спектакля составили: заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева (дирижёр), заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев (режиссёр-постановщик), народный художник Рафиз Исмаилов (художник-постановщик), заслуженный деятель искусств Юлана Аликишизаде (балетмейстер).
Солистов сопровождали народный артист Эльчин Гашимов на таре и заслуженный артист Эльнур Ахмедов на кеманче.
Первый день проекта прошёл с аншлагом и был тепло принят публикой. Опера «Лейли и Меджнун» также транслировалась в прямом эфире телеканала «Мədəniyyət» Азербайджанского телевидения.