Опубликовано 01/30/2026

Поделитесь

ИСТОРИЯ

Ковёр «Шейх Сафи» -безмолвный эпос искусства ковроделия в Азербайджане

На протяжении тысячелетий азербайджанская земля выражала себя не только посредством военной силы, но и через искусство ковроткачества, формируемое узел за узлом. В этих пространствах ковёр никогда не являлся исключительно предметом быта; он воспринимался как символ домашнего благополучия, хранитель памяти очага и своеобразная художественная летопись, повествующая о судьбе народа посредством многообразия цветов и орнаментальных композиций. Это искусство, одновременно мягкое, подобно колыбельной, и мощное, как воинская песнь, на протяжении веков воплощало азербайджанский духовный мир в нити и цвете, представляя его мировому сообществу.

Азербайджанское искусство ковроделия занимает особое место в мировой культуре благодаря высокому художественно-техническому уровню, богатству орнаментального языка и глубокой философской содержательности. Венцом этого многовекового художественного наследия по праву считается ковёр «Шейх Сафи» — произведение, прошедшее через испытания временем, историческими перипетиями и политическими трансформациями, но сохранившее свою величественность и культурную значимость.

Этот уникальный образец художественного наследия, преподнесённый азербайджанским народом в сокровищницу мирового искусства, был соткан в 1539 году в Тебризе по заказу правителя Сефевидского государства Шаха Тахмасиба I. Ковёр общей площадью 56,12 квадратных метра по праву оценивается специалистами как подлинное художественное чудо. С точки зрения композиционного решения он выполнен в структуре типа «лечек-турундж» (центральный медальон с угловыми элементами) и считается шедевром Тебризской школы ковроткачества.

В Азербайджане этот редчайший памятник искусства известен под названием «Шейх Сафи». Данное наименование было введено в научный оборот основоположником азербайджанской науки о ковроделии Лятифом Керимовым. Исследователь исходил из факта, что ковёр был дарован мечети-мавзолею Шейха Сефи ад-Дина Исхака Ардебили в городе Ардебиль, что и обусловило закрепление за ним соответствующего названия. На протяжении многих лет ковёр украшал комплекс Шейха Сафи, становясь неотъемлемой частью его духовно-культурной атмосферы.

В настоящее время в Лондоне, в Музее Виктории и Альберта, данный ковёр экспонируется под названием «Ардебильский ковёр».

Вселенная в орнаментальной символике

Ковёр шириной 5,34 метра и длиной 10,51 метра украшен орнаментальными композициями, основанными преимущественно на флористических мотивах, а богатая палитра цветовых оттенков формирует целостную художественную гармонию. Центральный элемент композиции — бута — символизирует Солнце; мелкие цветочные элементы, расположенные вокруг него по кругу, интерпретируются как ореол, тогда как шестнадцать небольших куполообразных кругов зелёного, красного и жёлтого цветов олицетворяют солнечные лучи.

Изображённые в верхней и нижней частях ковра светильники красных и кремовых тонов ассоциируются с божественным светом. Многочисленные разноцветные орнаменты, окружающие центральную композицию, воспринимаются как символическое отражение звёзд во Вселенной.

Данное произведение невозможно воспринимать лишь на уровне зрительного созерцания; оно предполагает вдумчивое «прочтение», интеллектуальное осмысление и эмоциональное переживание. Именно в этом заключается его сущность как подлинного произведения искусства.

От забытого реликта к статусу музейного шедевра

Судьба данного ковра столь же драматична, как и он сам. В результате землетрясения, произошедшего в 1891–1893 годах в Ардебиле, комплекс Шейха Сафи получил серьёзные повреждения. В условиях отсутствия финансовых средств на проведение восстановительных работ было принято вынужденное решение выставить на продажу пару ковров, находившихся в мечети. Одним из них являлся ковёр «Шейх Сафи».

Первоначально ковёр был приобретён английской компанией, специализировавшейся на торговле коврами, «Vincent Robinson & Co.» (по данным некоторых источников — «Ziegler»), после чего в 1892 году выставлен на продажу в Лондоне. Учитывая исключительную художественную ценность произведения и установленную на него по тем временам весьма высокую цену, по инициативе дизайнера Музея Виктории и Альберта Уильяма Морриса среди жителей Лондона была организована кампания по сбору пожертвований с целью сохранить ковёр в Великобритании. В 1893 году было собрано 2000 фунтов стерлингов, и ковёр был приобретён музеем, став одним из его наиболее ценных экспонатов.

Таким образом, произведение искусства, некогда украшавшее сакральное пространство одного народа, продолжило своё существование в музейном контексте за пределами исторической родины.

Культурное достояние под музейной защитой

В настоящее время ковёр экспонируется в Музее Виктории и Альберта и хранится под специальным стеклянным защитным покрытием. С целью предотвращения выцветания красок освещение включается лишь на десять минут в течение каждого часа. Тот факт, что данное произведение искусства, возраст которого превышает четыре столетия, по-прежнему сохраняет свою эстетическую выразительность, вызывает восхищение и одновременно чувство гордости.

Наряду с ковром «Шейх Сафи» в музее хранятся также позолоченный меч, принадлежавший Шаху Тахмасибу — сыну Шаха Исмаила, миниатюры и керамические изделия периода Сефевидского государства. Следует отметить, что указанные экспонаты, к сожалению, представлены в экспозиции под общим обозначением иранских памятников.

Реплика ковра, обретшая жизнь в Баку

Следует отметить, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева была изготовлена точная реплика данного ковра, которая в настоящее время экспонируется в Музее современного искусства Азербайджана. Таким образом, воспроизведённый вариант ковра «Шейх Сафи» представлен и сохраняется на исторической родине, в Азербайджане.

Дух, выходящий за пределы пространственных ограничений

Ковёр «Шейх Сафи» представляет собой не просто произведение декоративно-прикладного искусства. Он является своеобразной страницей истории Азербайджана, запечатлённой в узорах, символом утрат и одновременно знаком устремлённости национального художественного наследия к вечности. Независимо от места экспонирования, данный ковёр остаётся носителем азербайджанского духовного начала, которое не может быть ограничено рамками какого-либо музейного пространства.

Ханым Айдын

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Jurnalist, yazıçı-tərcüməçi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, на встрече Ильхам Алиев напомнил о состоявшемся несколько дней назад телефонном разговоре с президентом Ирана

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, на улице Сараево несколько дней назад после проведения земляных работ была восстановлена
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin