Опубликовано 08/25/2025

Поделитесь

ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

В Канаде разработали магнитного микро-робота, охотящегося на камни в почках

Böyrək daşları, Böyrək, Mikrorobot, Dərman

Камни в почках могут стать мучительной проблемой, особенно если бороться с ними при помощи лекарств не удаётся. Однако на горизонте появилась новая надежда — управляемый магнитами микро-робот, способный растворять камни.

Как сообщает портал Baki-baku.az, разработку представили специалисты Университета Ватерлоо.

По сути, это фрагмент волокна размером 1 × 1 × 12 миллиметров, созданный из комбинации гидрогеля и эластомера с добавлением фермента уреазы. На одном конце устройства встроен микромагнит. Предполагается, что робот будет вводиться в мочевой пузырь с помощью катетера.

После попадания в организм волокно можно отслеживать с помощью ультразвука и перемещать при помощи внешней роботизированной руки с вращающимся магнитом. Когда магнит вращается, волокно совершает колебательные движения вперёд-назад, продвигаясь по мочевыводящим путям и отталкиваясь от их стенок. Достигнув камня, робот останавливается, а удерживать его на месте позволяет внешний магнитный пластырь, приклеиваемый к коже.

Пока волокно находится у камня, оно выделяет уреазу в мочу, повышая pH жидкости. Снижение кислотности приводит к постепенному растворению конкрементов, благодаря чему они могут почти безболезненно выйти вместе с мочой. Само устройство также выводится естественным путём.

Лабораторные испытания проводились на 3D-модели мочевыводящих путей с использованием синтетической мочи. Устройство повысило уровень pH с 6 до 7 единиц. За пять дней тестирования камни потеряли 30 % массы, что значительно облегчает их естественное выведение. Эффект сохранялся в течение трёх месяцев.

Команда доктора Вероники Магданц планирует провести испытания на крупных животных, чтобы оценить безопасность технологии. Микроробот может стать альтернативой длительной медикаментозной терапии и хирургическому вмешательству при лечении мочекаменной болезни.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Азербайджанском национальном музее искусств состоялась церемония открытия выставки «Краски Победы».

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, еще 3 поезда (15 вагонов) последнего - четвертого поколения, изготовленные на основе

ПОВЕСТКА ДНЯ

Центральный банк Азербайджанской Республики обнародовал информацию о работе банков, национального почтового оператора и обменных пунктов
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin