Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 12/30/2025

Поделитесь

GÜNDƏM

В Азербайджане бензин подорожал на 5, дизельное топливо — на 10 гяпиков

Benzin

В Азербайджане с учетом изменений в системе дорожного налогообложения скорректированы розничные цены на топливо.

Об этом передает Baki-baku.az со ссылкой на Тарифный совет.

Согласно решению, цена 1 литра бензина АИ-92 повышена на 5 копеек, а дизельного топлива — на 10 копеек.

В докладе отмечается, что в последние годы рост населения крупных городов и расширение пригородных зон привели к появлению новых вызовов, связанных с транспортными системами и мобильностью.
С целью обеспечения устойчивости регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, повышения качества и безопасности услуг, а также более эффективной организации работы перевозчиков, в сентябре 2025 года соответствующим указом был создан Целевой бюджетный фонд «Общественный транспорт».

Одним из источников формирования фонда определена доля дорожного налога, поступающая за каждый литр бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. В соответствии с поправками к законодательству дорожный налог за каждый литр топлива установлен в размере 7 копеек.

В связи с этим решением Тарифного (Ценового) совета цена 1 литра бензина АИ-92 изменена с 1 маната 10 копеек до 1 маната 15 копеек, а цена 1 литра дизельного топлива — с 1 маната до 1 маната 10 копеек.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, об этом, в ответ на запрос Report, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде

Самое новое

ЭКОНОМИКА

Как сообщает Baki-baku.az, в таких условиях Азербайджан, расположенный в регионе Южного Кавказа, выходит на передний

ПОВЕСТКА ДНЯ

Руководитель Baku Media Center Арзу Алиева посетила Бакинскую высшую школу нефти.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin