Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 08/28/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

«Кадийский суд» вступал в дело и назначалось наказание плетью

«Кадийский суд»

На протяжении тысячелетий Азербайджан — Страна Огней — славился своими «чайхана», а Османская империя — «кофейнями». В османский период кофейни, куда чаще всего заходили люди для бесед, дружеских встреч, обмена мнениями и утешения, регулировались особыми указами султанов. В них строго запрещалось громко разговаривать и вести себя неподобающим образом.

Чтобы избежать напряжённости в небольших переполненных помещениях и не допустить конфликтов между посетителями, вводились особые запреты. Среди них: «В кофейнях воспрещается громко говорить, затевать ссоры и скандалы, выкрикивать и шуметь».

Причина заключалась в том, что подобное поведение нарушало спокойствие других гостей, разрушало атмосферу порядка и становилось поводом для жалоб со стороны жителей квартала. Согласно источникам того времени, «лицам, создававшим чрезмерный шум, назначался денежный штраф; в более серьёзных и повторных случаях в дело вступал суд кадия, и за нарушение общественного спокойствия могло быть назначено кратковременное заключение или наказание плетью».

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ситуация на улице Джафара Джаббарлы в Ясамальском районе Баку (рядом с Caspian Plaza) вызвала недовольство жителей.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

16 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

ПОВЕСТКА ДНЯ

Завтра в Азербайджане будет 22° тепла.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin