Экстремальная жара в мире усиливается
За последние 30 лет количество экстремально жарких дней в году значительно выросло, что требует срочных мер по борьбе с ростом температуры и влажности.
Как сообщает Baki-baku.az, такой вывод содержится в результатах исследования, проведенного австралийскими учеными совместно с коллегами из 18 других стран и опубликованном в научном издании «Ежегодный обзор по вопросам окружающей среды и ресурсов».
В докладе говорится, что среднегодовое число экстремально жарких дней увеличилось с 12 в 1990—2006 годах до 19,3 в 2007—2023 годах. Наибольший рост наблюдается в Африке, на Ближнем Востоке и в части Азии. Ученые для точной оценки опасности экстремальной жары впервые учитывали не только данные о температуре воздуха, но также показатели влажности, интенсивности солнечного излучения, скорости и направления ветра.
Исследование показало, что периоды аномально высокой температуры вызывают не только прямые проблемы со здоровьем — тепловые удары и сердечные заболевания — но и косвенные последствия, включая психические расстройства и риски для беременных.
Ученые предложили комплексный подход, направленный на минимизацию вреда для здоровья и экономики в условиях роста числа экстремально жарких дней. Он включает международное сотрудничество для обмена данными и ресурсами, разработку национальных стратегий адаптации и предупреждения, координацию действий между государственными учреждениями и научными организациями, активное вовлечение местных сообществ в мероприятия по снижению рисков, повышение осведомленности населения и индивидуальные меры защиты.