Состоялся общественный показ спектакля «Бессмертный»
В Сумгайытском государственном драматическом театре состоялся общественный показ спектакля «Бессмертный», посвящённого легендарному участнику Первой Карабахской войны, Национальному герою Азербайджана Натику Гасымову.
Как сообщает Baki-baku.az, постановка подготовлена в рамках нового театрального проекта под названием «Никто не забыт, ничто не забыто».
Автором произведения является Эльшан Сарханоглу. Главный режиссёр спектакля — народный артист Фирудин Магеррамов, художник-постановщик — Эльшан Сарханоглу, режиссёр — Умид Аббасзаде.
В моноспектакле задействован молодой актёр Элай Хасыев.
В общественном показе приняли участие представители общественности, деятели культуры и СМИ.
Постановка вызвала большой интерес у зрителей благодаря своей глубокой эмоциональности, патриотическому духу и драматическому сюжету, основанному на реальных событиях.
В спектакле подробно раскрыт героизм Натика Гасымова.
Во время военных действий, потеряв шестерых боевых товарищей, он в течение пяти дней в одиночку оборонялся в осаждённой албанской церкви, оказывая сопротивление армянам и не сдаваясь. После угрозы армян расстрелять 22 азербайджанских мирных жителей, удерживаемых в заложниках в Ходжалы, он соглашается на сдачу, но даже в этот момент не отдаёт врагу Государственный флаг Азербайджана. Впоследствии, находясь в плену, он был замучен и убит.
Указом Президента Ильхама Алиева от 25 июня Натику Гасымову (посмертно) было присвоено почётное звание «Национальный Герой Азербайджана».