Сила морей — в руках моряков
Beynəlxalq Dənizçilər Günü, Dənizçi Günü
Сегодня отмечается Международный день моряков
Ежегодно 25 июня во всём мире отмечается Международный день моряков.
Как сообщает Baki-baku.az, Международный день моряков был учреждён в 2010 году представителями Международной морской организации, входящей в систему ООН.
В Азербайджане профессиональный праздник «День моряка» был учреждён Указом Президента Ильхама Алиева от 19 июня 2014 года.
На сегодняшний день около 90 процентов всех грузов в мире перевозится морским путём. Ежедневно по морям мира курсируют суда, доставляющие разнообразные товары. Морская торговля вносит существенный вклад в развитие глобальной экономики.
Ускоренное развитие Азербайджана невозможно представить без особого вклада моряков. Они играют важную роль как в грузоперевозках, так и в добыче нефти и газа на море. Кроме того, наши моряки, ходящие под флагом Азербайджана за пределами Каспия, с гордостью представляют нашу страну и вносят вклад в развитие как национальной, так и мировой экономики.