Президент Ильхам Алиев и председатель Народного Совета Туркменистана осмотрели изрешечённые пулями памятники Натаван, Бюльбюлю и Узеира Гаджибейли в Шуше
1752745131139155962
17 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и председатель Народного Совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов осмотрели памятники выдающимся деятелям Азербайджана — Хуршидбану Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли, которые были изрешечены пулями во время армянской оккупации.
Как сообщает Baki-baku.az, Гурбангулы Бердымухамедову сообщили, что в период оккупации армяне пытались вывезти эти памятники в Армению, чтобы переплавить. Однако по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева памятники были возвращены из Армении в Азербайджан и в течение некоторого времени хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения Шуши они были возвращены на свои прежние места.