Опубликовано 09/03/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Почему раньше в Европе боялись помидоров?

Сегодня помидоры — обычный продукт на кухне. Но когда они впервые появились в Европе в XVI веке, люди их всерьёз боялись. Как так вышло?

Как сообщает Baki-baku.az, всё началось с того, что помидоры были привезены в Европу из Южной Америки. Их отнесли к семейству паслёновых (Solanaceae) — в которое входят также и ядовитые растения. Особенно людей настораживали листья помидора, содержащие токсины.

Кроме того, многие аристократы умирали после еды с помидорами. Настоящая причина была в посуде — кислый сок помидора взаимодействовал с оловянно-свинцовыми тарелками, отравляя пищу. Но во всём обвиняли помидоры.

Английские ботаники тоже внесли свою лепту — называли помидор «вредным и зловонным», не рекомендовали его есть. В Америке и Европе слухи о «ядовитом фрукте» ходили веками.

Только в XIX веке отношение к помидорам начало меняться. Их стали выращивать, готовить и консервировать. Появился даже томатный суп в банке — и с тех пор помидоры стали любимым продуктом во всём мире.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщили Baki-baku.az в Общественном объединении IDEA, в рамках мероприятия была подготовлена специальная праздничная программа для детей из

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-baku.az напоминает, что вчера Арзу Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщили Baki-baku.az в Национальной гидрометеорологической службе, в Баку и на Абшеронском полуострове прогнозируется ветер
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin