Новый горизонт для путешествий
Bakıdan Qazaxa, Bakı-Ağstafa-Bakı, Azərbaycan Dəmir Yolları, Sərnişin qatarı
Из Баку в Газах запущен скоростной пассажирский поезд
С сегодняшнего дня пассажиры, совершающие поездки по железной дороге, смогут добраться до Газаха на поезде.
Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на ОАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
Нововведение связано с продлением маршрута скоростных поездов, курсирующих по направлению Баку–Агстафа–Баку, до станции Газах, начиная с 15 июня. По новому маршруту впервые будут курсировать одноэтажные, современные и комфортабельные поезда, произведённые швейцарской компанией «Stadler Rail Group».
Если ранее (до декабря 2019 года) поездка из Баку в Газах занимала 8 часов 25 минут, то теперь этот путь можно преодолеть всего за 5 часов 36 минут.
На маршруте будет применяться динамическая ценовая политика. Минимальная стоимость билета в стандартном классе по направлению Баку–Газах составит 16,2 маната.
Для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации новой железнодорожной линии ОАО «Азербайджанские железные дороги» провело капитальный ремонт и реконструкцию участка Агстафа–Газах. В рамках этих работ были спроектированы системы электроснабжения, связи и сигнализации, отремонтировано здание станции Газах и обновлён зал ожидания.
Ожидается, что ввод нового маршрута в эксплуатацию приведёт к значительному увеличению пассажиропотока. По предварительным расчетам, по этой линии ежегодно будет перевозиться дополнительно около 10 тысяч пассажиров..
Как сообщает Baki-baku.az, для всех зарегистрированных участников WUF13 в период проведения мероприятия между Международным аэропортом Гейдара Алиева