На рынке “Кешля” выявлено около 800 кг непригодной к употреблению рыбы
Сотрудники Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) провели проверку на функционирующем в Баку рынке “Кешля”. Об этом сообщили в АПБА в ответ на запрос Baki-baku.az.
В ходе осмотра было установлено, что рыбоперерабатывающее подразделение на рынке работало без прохождения государственной регистрации в области продовольственной безопасности. Санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние объекта признано неудовлетворительным. Также зафиксировано нарушение температурного режима: рыба хранилась вне холодильных установок и предлагалась к продаже в неподходящих условиях.
Кроме того, в бочках было обнаружено около 740 кг рыбы с резким запахом, заражённой насекомыми и обработанной в антисанитарной обстановке — вся продукция признана непригодной к употреблению.
По факту приняты ограничительные меры: запрещена реализация некачественной рыбы, продукция подлежит уничтожению, деятельность рыбоперерабатывающего участка приостановлена до устранения нарушений. В отношении ответственных лиц составлен административный протокол, выданы обязательные для исполнения предписания.