Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 08/08/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Национальное наследие Азербайджана вызвало большой интерес в Туркменистане

Azərbaycanın milli irsi, “Azərbaycan milli günü”

6 августа в рамках III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходящей в Национальной туристической зоне «Аваза», организован Национальный день Азербайджана.

Об этом Baki-baku.az сообщили в Министерстве культуры.

Отмечалось, что основная цель мероприятия — представить международной общественности богатое культурное и духовное наследие Азербайджана.

Выставка «Жемчужины национального наследия Азербайджана» вызвала большой интерес у посетителей. Здесь были представлены традиции азербайджанского ковроделия и образцы различных школ ковроткачества, национальные костюмы, келагаи, шебеке и вышивки.

Осмотрев произведения искусства, посетители также приняли участие в мастер-классах по ковроткачеству, созданию шебеке, нанесению орнаментов на келагаи и изготовлению ювелирных изделий. На выставочной площадке также демонстрировались живые музыкальные номера и национальные танцы.

В кулинарной зоне мероприятия были представлены наши национальные блюда и сладости. Участники наблюдали за процессом приготовления ряда блюд и попробовали их на вкус.

Вечером в рамках Национального дня состоялась великолепная концертная программа с участием мастеров азербайджанского искусства.

Народные артисты Алим Гасымов, Гюльянаг Мамедова, заслуженные артисты Фаргана Гасымова, Рамиль Гасымов, Наргиз Керимова, Сахиб Пашазаде, а также ашуг Самира и ашуг Али, ритм-группа «Натиг» и Азербайджанский государственный ансамбль танца покорили публику своими интересными выступлениями.

Концертная программа вызвала большой интерес и была встречена аплодисментами.

Выставка «Жемчужины национального наследия Азербайджана» продлится в Авазе до 8 августа.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Находящаяся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Литвы Инга Ругинене посетила Аллею шехидов.

Самое новое

ПОЛИТИКА

9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турецкой Республики Мустафу Чифтчи.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) представило статистику роста поездок средств микромобильности (велосипедов и скутеров) с
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin