Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 03/27/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

«День науки» в Азербайджане: научные основы развития страны

WhatsApp Image 2026-03-27 at 11.33.43

27 марта в Азербайджане отмечается День науки. Он был учрежден Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, учитывая важность науки в развитии общества.

Эта дата имеет особое значение, поскольку совпадает со знаменательным для страны событием — днем создания Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА). После создания в 1945 году Академии наук Азербайджана в республике сформировалась совершенная организационная структура науки, а осуществление научных исследований приобрело системный характер.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев на протяжении обоих периодов руководства нашей страной уделял большое внимание и проявлял заботу о развитии науки. Этап стремительного развития НАНА связан с именем великого лидера. Благодаря его вниманию и заботе Академия наук сыграла исключительную роль в эффективной организации интеллектуального потенциала народа, определении стратегических направлений науки, вытекающих из требований времени, развитии фундаментальных и прикладных наук. Трудный, но славный путь, пройденный НАНА, — это не только большой исторический пласт развития нашей науки, но и важный показатель научно-общественного движения, культурно-технических процессов, свидетельствующих о том, что наука, мнение ученого, позиция представителя интеллигенции играют существенную роль в развитии нашей страны. XX век — это особый этап планомерного развития науки в нашей стране.

Развитие науки в Азербайджане является одним из приоритетов государственной политики. В целях проведения реформ в этой сфере, устранения существующих проблем и реализации стратегических задач, стоящих перед наукой, а также обеспечения непрерывного развития науки в стране Президентом Ильхамом Алиевым были подписаны соответствующие указы и распоряжения. Работа, проделанная в связи с реализацией Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах и Государственной программы реализации Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах, придала значительный импульс развитию нашей науки в целом. Согласно Указу главы нашего государства от 9 августа 2016 года впервые вступил в силу Закон Азербайджанской Республики «О науке», который определяет основные принципы государственной политики в области организации, управления и развития научной деятельности в республике, цели науки и научно-инновационной деятельности, права и обязанности субъектов научной деятельности, механизмы финансирования науки, организационно-правовые основы стимулирования научных достижений и их использования.

Согласно Указу Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года, Министерство образования Азербайджанской Республики было переименовано в Министерство науки и образования Азербайджанской Республики. На министерство были возложены полномочия, связанные с реализацией государственной политики и регулирования в сфере науки, координацией научной деятельности соответствующих учреждений и организаций. При министерстве были созданы Государственное агентство по науке и высшему образованию и Государственное агентство дошкольного и общего образования. НАНА и Министерство науки и образования начали совместную работу по реализации научной политики в нашей стране. Некоторые из научных учреждений и организаций НАНА, а также другие структуры были переданы в подчинение Министерства науки и образования.

В 2022 году в историю образования была вписана еще одна яркая страница — в полной средней школе освобожденного от армянской оккупации села Агалы Зангиланского района впервые за 29 лет прозвенел звонок. 15 сентября прошлого года, в День знаний, в селе Агалы Зангиланского района, входящего в Восточно-Зангезурский экономический район, было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание школы на 360 ученических мест.

Стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы определяет проведение реформ в сфере образования в качестве одной из основных целей. Планируется продолжить реформы в общем образовании, расширить сферу профессионального образования, повысить доступность и охват высшего образования, реализовать меры по многим другим направлениям.

Что касается интеграции азербайджанской науки в мировую науку, то важные меры в этом направлении осуществляются как нашим государством, так и учеными, работающими в различных научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях республики. Для ученых, в частности молодежи, создаются возможности для прохождения курсов повышения квалификации и проведения исследований в научных учреждениях ведущих стран мира, обеспечивается их участие в международных научных проектах. В то же время предпринимаются важные шаги по модернизации научно-технической инфраструктуры в нашей стране, укреплению материально-технической базы научно-исследовательских учреждений в соответствии с их статусом и задачами. Также одной из основных задач, стоящих перед азербайджанской наукой, является обеспечение интеграции науки и образования, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных научных кадров. Таким образом, посредством докторантуры, диссертационного обучения и магистратуры подготовка научных кадров поднимается на качественно новый уровень.

Сегодня в Азербайджанской Республике основные принципы государственной политики и стратегии в области науки реализуются спланированно и в то же время в соответствии с современными требованиями. Обеспечение устойчивого и планомерного развития науки, приведение институциональной системы научной деятельности и механизмов финансирования в соответствие с мировыми стандартами, обеспечение эффективного использования научного потенциала в развитии общества по всем направлениям, модернизация материально-технической базы и научной инфраструктуры, и т. д. являются основными целями государственной политики в области науки.

Ханым Айдын

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Jurnalist, yazıçı-tərcüməçi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджана

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в начале мероприятия участники с глубоким уважением почтили

ПОВЕСТКА ДНЯ

Для посетителей музыкального фестиваля Dream Fest выделены специальные автобусы, предоставленные Агентством наземного транспорта Азербайджана (AYNA).
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin