Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 05/08/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Герой Национальной войны за независимость Турции, «Гордость армии»

Fevzi Çaxmaq paşa

Для турецкого и азербайджанского народов Война за независимость Турции в начале XX века имеет особое значение в истории национальной государственности. Тюркский мир, на протяжении всей истории подаривший человечеству великих полководцев, гордится не только такими генералами, как Алиага Шихлинский, Самед-бек Мехмандаров и Ази Асланов, но и такими личностями, как Мустафа Кемаль Ататюрк, Энвер-паша, Нури-паша и Кязым Карабекир-паша. Одним из них был маршал Мустафа Февзи Чакмак-паша, который позднее занял пост министра обороны Турецкой Республики. Февзи Чакмак-паша занимал этот пост на протяжении 22 лет и 6 месяцев. Февзи Чакмак-паша, надёжный соратник Гази Мустафы Кемаля-паши Ататюрка — архитектора Освободительной войны — вошёл в историю благодаря битве при Сакарье и Великому наступлению.

Следует отметить, что маршал Февзи Чакмак-паша, которого называли «боевым товарищем Ататюрка» и который получил титул «Гордость армии», родился в семье карапапахских тюрков, переселившихся в Анатолию из Борчалы — исторических земель Карапапахов — во время оккупации царской Россией. Он вошёл в число героев, прошедших путь от Сакарьи до дворца Чанкая.

Шараф Джалилли

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Yazıçı-publisist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, мероприятие было организовано Министерством культуры Нахчыванской Автономной Республики и продемонстрировало единство древней азербайджанской архитектуры и

Самое новое

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin