Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 04/21/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

В УК Азербайджана вносятся изменения касательно материалов с использованием ИИ

Süni intellekt

Незаконное создание или распространение фото-, видео- или аудиоматериалов с использованием технологий искусственного интеллекта, а также специального программного обеспечения, будет считаться преступлением.

Как сообщает Baki-baku.az, это отражено в проекте закона о внесении поправок в Уголовный кодекс Азербайджана, который обсуждался сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Согласно проекту закона, подготовка с использованием технологий искусственного интеллекта, а также специального программного обеспечения фото-, видео- или аудиоматериалов, не отражающих реальность, с использованием изображения или голоса лица без его согласия, а равно распространение таких материалов в медиа, в случае их массового распространения в интернет-ресурсах или информационно-телекоммуникационных сетях, будет наказываться штрафом в размере от 3000 до 7000 манатов или общественными работами от 360 до 480 часов, ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершённые группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц, совершенные с целью опорочить честь и достоинство человека или дискредитировать его, совершенные против самого потерпевшего или его близких родственников в связи с исполнением им своих служебных обязанностей или общественного долга, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Согласно законопроекту, уголовное преследование в порядке частно-публичного обвинения по вышеуказанным преступлениям будет осуществляться на основании жалобы потерпевшего и по инициативе прокурора.

По действующему законодательству, уголовное преследование в рамках частно-публичного обвинения может быть возбуждено прокурором без жалобы потерпевшего только в следующих случаях: когда совершенное преступление затрагивает интересы государства или общества; если преступление совершено представителем правительства или другими должностными лицами госорганов или против них; если преступление совершено против беременной женщины, пожилого или беспомощного человека; если преступление совершено под влиянием запугивания, принуждения или против другого лица, находящегося в зависимости от лица, совершившего его; если преступление совершено лицом, не обладающим уголовной дееспособностью или не достигшим возраста уголовной ответственности, или против такого лица.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Благодаря успешной политике главы государства Ильхама Алиева, росту внимания и заботы о нашей столице, сегодня Баку развивается и

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, председатель правления ОАО «АзерЭнержи» Балабаба Рзаев проинформировал главу государства об энергетическом потенциале

ПОВЕСТКА ДНЯ

МЧС Азербайджана призвало граждан, планирующих провести выходные на пляжах, строго соблюдать правила безопасности.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin