Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 05/19/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

В рамках WUF13 прошло мероприятие на тему миротворческой климатической деятельности

WUF13

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) прошло мероприятие на тему «Миротворческая климатическая деятельность через городские решения в условиях конфликта и уязвимости».

Как сообщает Baki-baku.az, мероприятие было организовано совместно Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана, Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), «Baku Climate and Peace Action Hub» (Baku HUB) и Международной организацией по миграции (IOM).

Обсуждения были посвящены вопросам повышения устойчивости городов к изменению климата, создания моделей устойчивого расселения на территориях, пострадавших от конфликтов, а также увязки миротворческой и климатической деятельности с городским развитием.

На открытии мероприятия выступила директор Отдела по климатической деятельности IOM Рания Шаршр.

С вступительными речами выступили национальный координатор WUF13, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев, исполнительный директор UN-Habitat Анаклодия Россбах и генеральный директор IOM Эми Э. Поуп.

В рамках мероприятия посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджана Эльшад Искендеров выступил с презентацией, посвященной инициативе Baku Hub, взаимосвязи климата, мира и городов, а также возможностям сотрудничества в этом направлении.

На мероприятии были обсуждаться вопросы восстановления постконфликтных регионов, решения в рамках концепции «Умное и устойчивое расселение» для безопасного возвращения, климатически устойчивая городская инфраструктура и расширение международного партнерства.

В рамках форума также состоялась церемония награждения победителей «Международного молодежного конкурса по искусственному интеллекту».

Отметим, что сегодня в Баку проходит третий день WUF13.

В первый день состоялись министерская встреча, посвященная Новой городской повестке, круглый стол министров, ассамблеи женщин и гражданского общества, бизнес-сессии и обсуждения, связанные с благополучием городов. В рамках форума также прошла церемония поднятия флагов ООН и Азербайджана.

Второй день форума привлек внимание первым в своем роде Саммитом лидеров. В этот день прошли обсуждения высокого уровня, посвященные глобальному жилищному кризису, политике урбанизации и устойчивости городов. Одновременно в рамках WUF13 состоялось открытие павильона Мехико. Павильон был представлен как важная платформа для расширения сотрудничества с регионом Латинской Америки и подготовки к WUF14.

WUF13, на который зарегистрировались более 40 тысяч участников из 182 стран, продлится до 22 мая. Форум, проходящий под девизом «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и населенные пункты», объединяет правительства, международные организации, экспертов и представителей гражданского общества с целью укрепления глобального сотрудничества в области устойчивого развития городов.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) на международной выставке Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (АГУНП)

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) началось сотрудничество между проектом «Баку Белый

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-baku.az об этом сообщает со ссылкой на Министерство экономики Азербайджана.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin