В Азербайджане созданы два новых национальных парка – РАСПОРЯЖЕНИЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании двух новых национальных парков — Ахар-Бахар и Илису.
Как сообщает Baki-baku.az, в документе, подписанном главой государства, указано, что Национальный парк Ахар-Бахар будет создан на площади 23 901,99 гектара за счёт выделения 11 113,46 гектара из земель государственного резервного фонда Самухского района, 7 000,10 гектара из земель государственного резервного фонда Евлахского района и 5 788,43 гектара из земель государственного резервного фонда Кахского района.
Согласно распоряжению, Национальный парк Илису будет создан на территории площадью 13 966 гектаров за счёт выделения 206,74 гектара из земель государственного резервного фонда Закатальского района и 13 759,26 гектара из земель государственного резервного фонда Кахского района.
В распоряжении отмечается, что цель создания национальных парков — расширение сети особо охраняемых природных территорий, сохранение биологического разнообразия, устойчивое управление окружающей средой, а также расширение социально-экономических возможностей, интеграция местных сообществ в экологические инициативы и развитие экотуризма в регионах.