Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 09/30/2026

Поделитесь

КУЛЬТУРА

В Азербайджане проведён первый этап питчинга фильмов, которые будут сняты при государственной поддержке

Film

В Киноагентстве при Министерстве культуры Азербайджанской Республики состоялся первый этап питчинга кинопроектов, которые будут реализованы при государственной поддержке.

Как сообщает Baki-baku.az, на этом этапе Экспертный совет рассмотрел проекты полнометражных и короткометражных художественных фильмов.

Напомним, что на конкурс кинопроектов, которые будут реализованы при государственной поддержке в 2026 году, всего было представлено 93 проекта. Из них 34 были проектами полнометражных и 21 — короткометражных художественных фильмов. В соответствии с решением Отборочной комиссии на этап питчинга были допущены 31 проект, в том числе 8 проектов полнометражных и 7 — короткометражных художественных фильмов.

На питчинг были представлены следующие проекты полнометражных художественных фильмов и компании, представившие их: «Дом Иисуса» (Aydəmir Entertainment), «Два хакана» (Karvan Production), «Раз, два, три» (Киноцентр Nova Gorcia), «Лесной смотритель» (CNF), «Семь заключённых» (Buta Film), «Бегемот» (Old Stone Film), «Наследник» (Öz), «Поместье» (Seyidbəyli Film).

В список проектов короткометражных художественных фильмов вошли «Ласточкино гнездо» (Киностудия «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы), «Удачный день для катания на велосипеде» (Buta Film), «Мы вдвоём» (Karvan Production), «Сжечь — тоже тебе» (Propaganda), «Пыль памяти» (Devfilm), «Мелодия ветра» (Navis), «Улитка» (Cinema Art).

В ходе питчинга представители компаний, представивших проекты, — продюсеры, режиссёры и сценаристы — рассказали о своём видении проектов и ответили на вопросы, интересовавшие членов Комиссии.

30 сентября в рамках второго этапа питчинга будут рассмотрены проекты документальных, художественно-документальных и анимационных фильмов.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщили Baki-baku.az в Агентстве наземного транспорта Азербайджана, в рамках проекта по улучшению дорожной ситуации и повышению безопасности

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-baku.az oб этом сообщает со ссылкой на Производственное объединение "Азнефть" SOCAR

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, об этом заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на VIII съезде Партии «Ени
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin