«Боже мой, что случилось?» — Стали известны последние слова принцессы Дианы перед трагической смертью
Şahzadə Diana, Böyük Britaniya
31 августа 1997 года в Париже в результате трагической автомобильной аварии погибла британская принцесса Диана. Спустя годы были раскрыты её последние слова.
Об этом сообщает Baki-Baku.az со ссылкой на «Radar Online».
Одним из первых на месте происшествия оказался профессиональный пожарный и спасатель Ксавье Гурмелон, ставший свидетелем последних минут жизни принцессы. По его словам, сразу после катастрофы он вместе с группой спасателей прибыл на место и именно он первым подошёл к Диане, находившейся на заднем сиденье автомобиля.
«Когда я увидел её впервые, она была в сознании, глаза были открыты. Я не сразу понял, кто передо мной. Но когда сотрудники скорой помощи начали переносить её в машину, я осознал, что это одна из самых известных женщин в мире», — вспоминает Гурмелон.
По его свидетельству, в тот момент Диана встретилась с ним взглядом и произнесла последние слова:
«Боже, что произошло?»
Спасатель немедленно приступил к сердечно-лёгочной реанимации, делая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В результате принцесса на короткое время вновь начала дышать. Затем её доставили в больницу на машине скорой помощи. Однако, несмотря на все усилия врачей, спасти жизнь Дианы не удалось. Её смерть была официально подтверждена около четырёх часов утра.
Следует отметить, что вместе с 36-летней принцессой в аварии погибли её возлюбленный, 42-летний Доди аль-Файед, и водитель автомобиля. Машина на высокой скорости врезалась в стену туннеля Пон д’Альма в центре Парижа, потеряв управление.