Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 02/12/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Архитектор, первый исследователь истории градостроительства в Азербайджане — Чьи имена носят улицы Баку

Əbdülvahab Salamzadə

Одна из столичных улиц носит имя азербайджанского архитектора, профессора, Заслуженного строителя, Заслуженного деятеля науки, действительного члена Академии наук Азербайджанской ССР Абдулвахаба Саламзаде.

Baki-baku.az рассказывает о его биографии.

Абдулвахаб Саламзаде родился 16 февраля 1916 года в Шамахы. С 1944 по 1983 год он работал в Институте архитектуры и искусства Академии наук Азербайджана. С 1951 года возглавлял отдел истории и теории архитектуры этого института, а с 1957 года занимал должность заместителя директора. Абдулвахаб Саламзаде был одним из первых учёных, изучавших историю национальной архитектуры Азербайджана. Ему принадлежат исключительные заслуги в исследовании нахчыванской и ширванской архитектурных школ. Научное определение и открытие тебризской и арранской архитектурных школ также непосредственно связано с именем академика Абдулвахаба Саламзаде. Его деятельность не ограничивалась только научно-теоретической работой. На протяжении всей жизни учёный путешествовал по регионам Азербайджана, изучал состояние исторических памятников, участвовал в их обмерах и разработке эскизов реставрации. С 1962 года он был заместителем председателя Общества охраны памятников истории и культуры Азербайджана и активно участвовал в реставрации исторических объектов. Абдулвахаб Саламзаде является автором книг «Памятники говорят», «Архитектурные памятники Азербайджана», «Аджеми Нахчывани», «Памятники по берегам Араза» и многих других научных трудов. Фундаментальный труд «История архитектуры Азербайджана», подготовленный им совместно с М. Гусейновым и Л. Бретаницким, имеет исключительное значение для изучения национальной архитектуры. Абдулвахаб Саламзаде был также первым исследователем истории градостроительства Азербайджана, изучал градостроительную культуру древних городов, таких как Шуша и Шеки. Кроме того, он является автором мавзолея Моллы Панаха Вагифа, открытого в 1982 году в городе Шуша. С 1976 года он являлся членом научно-редакционного совета Азербайджанской советской энциклопедии. В 1965 году Саламзаде защитил докторскую диссертацию и получил учёную степень доктора искусствоведения. В 1967 году ему было присвоено звание профессора, в 1968 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР, а в 1983 году — её действительным членом.

Академик Абдулвахаб Саламзаде скончался 19 августа 1983 года.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Э.Азизов также напомнил, что в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Насира Имангулиева.

Самое новое

ПОЛИТИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Публичное юридическое лицо «Управление Государственного заповедника города Шуша» объявило открытый тендер на проведение работ по
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin