Азербайджан уже последовательно применяет природоориентированный подход в политике жилищного строительства и градостроительства.
Как сообщает Baki-baku.az, об этом заявил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Агакерим Самедзаде в рамках WUF13.
Он отметил, что в Стратегии социально-экономического развития на 2022–2026 годы и целях до 2030 года чистая окружающая среда и «зелёный рост» определены как одни из главных национальных приоритетов.
По словам замминистра, в рамках программы «Великое возвращение» на освобождённых от оккупации территориях реализуются масштабные проекты по созданию «зелёных энергетических зон», внедрению концепций «умного города» и «умного села», а также восстановлению экосистем.
Было отмечено, что Азербайджан совместно с Турцией создал Центр лесных саженцев в Джебраильском районе.
«Этот центр окажет важную поддержку работам по озеленению и экологическому восстановлению, проводимым в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Азербайджан недавно представил документ NDC 3.0 и в настоящее время продолжает подготовку Долгосрочной стратегии низкоэмиссионного развития. В достижении этих целей особую роль играют природоориентированные решения и восстановление экосистем. Всемирный день окружающей среды, который в этом году пройдёт под эгидой Азербайджана, состоится под лозунгом “Вдохновляясь природой. Ради климата. Ради нашего будущего” и ещё больше приблизит политику “зелёного перехода” страны к международной повестке», — добавил замминистра.