Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/15/2025

Поделитесь

ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Хронический алкоголизм останавливает регенерацию клеток печени

IMG-20250915-WA0018

Новое совместное исследование ученых Университета Иллинойса Урбана-Шампейн, Дьюкского университета и Chan Zuckerberg Biohub Chicago показало, что хронический алкоголизм нарушает способность клеток печени к регенерации.

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на портал MedicalXpress, результаты работы опубликованы в авторитетном журнале Nature Communications.

В результате исследования было выявлено, что длительное употребление алкоголя удерживает клетки печени в состоянии неопределённости, называемом «лимбо», между функциональным и регенеративным состояниями. В таком положении повреждённые клетки не могут ни полностью преобразоваться во взрослые функциональные клетки, ни стать пролиферативными клетками-предшественниками. Это приводит к нарушению процесса регенерации и, как следствие, к печёночной недостаточности – заболеванию, ежегодно становящемуся причиной смерти почти 3 миллионов человек во всём мире.

Данное исследование рассматривается как важный шаг к более глубокому пониманию алкоголь-ассоциированных заболеваний печени и разработке новых стратегий лечения.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Как сообщает Baki-baku.az, 15 сентября первый урок в общеобразовательных учреждениях будет посвящен «Году Конституции и Суверенитета»

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, специальный представитель Президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, поселок Гырмызы Базар, один из известных населенных пунктов Карабахского региона
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin