Опубликовано 07/24/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Незаменимый атрибут бакинского стола — джиря дуз

Джиря дуз (соль с кумином) когда-то являвшаяся незаменимой приправой стола бакинцев, довольно вкусна и полезна.

Как отмечает портал Baki-baku.az, на наших столах всегда присутствует соль. Однако нередко возникает сомнение: чрезмерное употребление соли может нанести вред организму.

Если же использовать соль, приготовленную по особым рецептам, блюда будут не только вкусными, но и полезными.

Плоды черного тмина (гара зиря) предварительно тщательно высушивают, затем измельчают в кофемолке и смешивают в равных пропорциях с поваренной солью. Точно так же измельчаются семена кумин (джиря), после чего также смешиваются с солью в одинаковом соотношении. Эту ароматную соль можно использовать в салатах, горячих блюдах и вообще везде, где применяется обычная соль. При этом она придаёт еде особую пикантность и вкус.

Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) так говорил о пользе соли:

«До и после еды возьмите щепотку соли в рот. Соль, принятая до еды, стимулирует выработку желудочного сока и способствует лучшему пищеварению. Щепотка соли после еды усиливает слюноотделение, стимулирует работу желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря, благодаря чему пища лучше усваивается и не вызывает вздутия».

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Азербайджанском национальном музее искусств состоялась церемония открытия выставки «Краски Победы».

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, еще 3 поезда (15 вагонов) последнего - четвертого поколения, изготовленные на основе

ПОВЕСТКА ДНЯ

Центральный банк Азербайджанской Республики обнародовал информацию о работе банков, национального почтового оператора и обменных пунктов
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin