Опубликовано 07/21/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Рак можно выявить по крови за 3 года до первых симптомов

Американские ученые из Центра Людвига при Университете Джонса Хопкинса установили, что с помощью теста на раннее выявление рака (MCED) можно определять наличие болезни как минимум за три года до появления первых симптомов.

Как передает Baki-baku.az, результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Discovery, издаваемом Американской ассоциацией исследований рака (AACR).

Проведя сверхточные методы секвенирования, специалисты выяснили, что именно за три года до возможной постановки онкологического диагноза опухоли начинают оставлять в крови определенные следы. Ведущий автор проделанной работы Юйсюань Ван подчеркнул, что это достаточный срок для медицинского вмешательства.

«На этой стадии опухоль еще не успевает развиться, и шансы на излечение гораздо выше», — отметил он.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на 16 января.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Центре Ататюрка в Азербайджане состоялась презентация нового издания народного писателя Анара.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), об этом сказано
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin