Азербайджанская нефть подорожала на мировом рынке
Цена нефти марки Azeri Light выросла на $0,51 (0,71%) и составила $72,52 за баррель. Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на данные с мировых торгов.
По итогам дня, сентябрьские фьючерсы на нефть Brent закрепились на отметке $68,71. Цена Azeri Light в турецком порту Джейхан по условиям FOB также поднялась — на $0,51 (0,73%), достигнув $71,21 за баррель.
В госбюджете Азербайджана на 2025 год цена нефти заложена на уровне $70, что пока остаётся ниже текущей рыночной отметки.
Минимальная цена Azeri Light была зафиксирована 21 апреля 2020 года — $15,81 за баррель, максимальная — в июле 2008-го и достигла $149,66.
Добыча азербайджанской нефти в основном ведётся в рамках соглашения по блоку месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли». Доля государственной нефтяной компании SOCAR в этом контракте составляет 31,65%.