Отмечено 112-летие со дня рождения Нигяр Рафибейли
IMG-20250630-WA0042_converted
Сегодня в доме-музее Расула Рзы прошло мероприятие, посвящённое 112-летию со дня рождения Народной поэтессы Азербайджана Нигяр Рафибейли.
Как передаёт Baki-baku.az, мероприятие прошло под модераторством Народной артистки Азербайджана Мехрибан Заки. В начале встречи выступила дочь поэтессы Фидан Рзаева. В своей речи она рассказала о трудных годах юности Нигяр ханум, но при этом о её счастливой семейной жизни. В завершение своего выступления она прочитала стихотворение матери.
Затем на сцену вышла внучка Нигяр ханум Айсель Везирова. Она отметила, что поэтесса обладала невероятной утончённостью и одновременно сильным характером. Особо подчеркнула её прогрессивные, современные взгляды. Прозвучала строка из её стихотворения: «Мы, азербайджанские женщины, не куклы, не игрушки — мы солдаты!»
Айсель также упомянула о легендарной любви Нигяр Рафибейли и Расула Рзы, ставшей почти эпосом в истории литературы.
Главный редактор журнала «Гобустан» Первин Нуралиева также поделилась своими мыслями и рассказала об их вечной любви.
После прослушивания записи самой Нигяр Рафибейли, Народный писатель, сын поэтессы, Анар поделился воспоминаниями о матери. Он выразил благодарность Бахар Мурадовой, Айнур Софиевой, другим гостям, а также организатору мероприятия Гюнель Анаргызы.
Следует отметить, что на протяжении мероприятия солисты хора имени Джахангира Джахангирова исполнили под фортепианное сопровождение песни «Aла гёзлюм», «Яман айрылык» и «Гюллярим», придав особую атмосферу мероприятию.
Стихотворение в исполнении чтеца Сабиры Абдуллаевой было тепло встречено гостями.