Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов в Абу-Даби
9 июля в Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахаяном.
Sattar MehdiyevSattar_MehdiyevEdit Profile
Как сообщает Baki-baku.az, в ходе беседы было подчеркнуто, что отношения между Азербайджаном и ОАЭ, основанные на дружбе и братстве, носят характер стратегического партнёрства. Политическое сотрудничество находится на высоком уровне, и наблюдается развитие экономико-торговых связей.
С удовлетворением были отмечены визит Президента Ильхама Алиева в ОАЭ в январе этого года и визит Президента шейха Мухаммеда бин Заида Аль Нахаяна в Азербайджан. Отмечалось, что в рамках этих визитов состоялись содержательные обсуждения по широкому спектру двусторонней повестки.
Во время встречи состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества. Отмечено, что между странами успешно реализуются проекты в энергетической сфере, в том числе в области возобновляемых источников энергии. Также были обсуждены перспективные совместные проекты.
Выражено удовлетворение сотрудничеством в сфере возобновляемой энергетики между SOCAR и ADNOC, а также между Азербайджаном и компанией Masdar.
В ходе беседы было также отмечено значение саммита Организации экономического сотрудничества, прошедшего в городе Ханкенди, и дана высокая оценка участию ОАЭ на этом мероприятии.
По завершении встречи при участии президентов был подписан Всеобъемлющий экономический партнёрский договор между правительствами Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов.
В конце встречи Президент Азербайджана вручил Президенту ОАЭ памятный подарок.