Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 10/21/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Совет прессы предупредил о фейковых WhatsApp-аккаунтах от имени известных журналистов

Совет прессы Азербайджана предупредил о случаях мошенничества от имени известных журналистов. Злоумышленники создают фальшивые аккаунты в WhatsApp, через которые рассылаются сообщения различного содержания.

Как сообщили Baki-baku.az в Совете прессы, информация о подобных случаях стала поступать в последние дни.

По данным правоохранительных органов, за этой деятельностью стоят организованные киберпреступные сети, находящиеся за пределами Азербайджана.

«Используя алгоритмы искусственного интеллекта и специальное программное обеспечение, эти группировки выбирают своими целями государственных служащих, сотрудников различных предприятий и организаций, журналистов и других граждан. Несмотря на многочисленные просветительские мероприятия, некоторые люди по-прежнему становятся жертвами подобных мошеннических действий», — говорится в сообщении.

Совет прессы призывает журналистов и работников медиа быть внимательными, не доверять подозрительным сообщениям без проверки, не отвечать на них и не распространять их содержание, даже если они отправлены от имени знакомых лиц.

«Важно проверять источник и достоверность информации, особенно если она несет общественно-политическое содержание. Нельзя забывать, что сообщения, отправленные через фальшивые аккаунты, нацелены на создание ложного представления о людях, подрыв их репутации, а также введение общественности в заблуждение», — отмечается в сообщении.

Совет прессы рекомендует при столкновении с подобными случаями обращаться в полицию, а также в Национальное агентство по кибербезопасности.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Baki-baku.az об этом сообщает со ссылкой на ПО "Азеригаз"

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, Лейла Алиева была проинформирована об образовательных, медицинских и социально-реабилитационных услугах, оказываемых детям

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как передает Baki-baku.az со ссылкой на AПA, об этом заявили в Государственном агентстве автомобильных дорог
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin