"Ana təbiət” sərgisi, London Dizayn Biennalesi, MAMA, IDEA İctimai Birliyi
Азербайджан впервые представлен на Лондонской биеннале дизайна с выставкой MAMA «Матушка-природа»
В рамках Лондонской биеннале дизайна 2025 года состоялось официальное открытие павильона Азербайджана.
Как сообщает Baki-baku.az, Азербайджан принимает участие в Лондонской биеннале впервые.
Национальный павильон представляет международную художественную выставку MAMA под названием «Матушка-природа», организованную Центром Гейдара Алиева и Общественным объединением IDEA. В экспозиции природа изображается как источник искусства, памяти и будущего, а глубокая связь человека с природой исследуется через призму современного искусства и экологического мышления.
На церемонии открытия с речью выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель IDEA Лейла Алиева. Она подчеркнула важность восстановления связи с природой на фоне климатических изменений, а также роль заботы, творческого мышления и художественного восприятия:
«Природа — наш дом. На фоне глобальных перемен мы получаем возможность услышать её ритмы и голос не только с позиции ответственности, но и через искусство, красоту, женскую интуицию. Международный арт-проект «Матушка-природа», начавший своё путешествие в Центре Гейдара Алиева в Баку и с успехом представленный в Бахрейнском центре искусств и римском музее современного искусства MAXXI, продолжает своё путешествие. Лондонская выставка стала важным этапом на этом пути и в очередной раз доказала, что Азербайджан способен вести глобальный диалог на пересечении культуры, экологии и гуманистических ценностей».
Директор Лондонской биеннале дизайна 2025 года Виктория Брукс в своём выступлении отметила поэтичность азербайджанского павильона и высоко оценила его художественный ответ на экологический вызов.
Специальный торговый представитель Великобритании по Азербайджану и Центральной Азии, член Палаты лордов британского парламента лорд Джон Алдердайс подчеркнул значение культурного обмена и экологического диалога для устойчивого будущего.
Лондонская биеннале дизайна — международная выставка, проходящая раз в два года в историческом здании Somerset House. Биеннале объединяет художников, дизайнеров и архитекторов со всего мира. В этом году центральной темой мероприятия стала «Отражение поверхности» (Surface Reflections).
Павильон Азербайджана будет открыт для посетителей до 29 июня.