Президент Ильхам Алиев и председатель Народного Совета Туркменистана посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше
17 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и председатель Народного Совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетили дом-музей Бюльбюля в городе Шуша.
Как сообщает Baki-baku.az, депутат Милли Меджлиса Полад Бюльбюльоглу проинформировал гостя о том, что выдающийся музыкант родился в этом доме и провёл здесь свои детские годы. По указанию Общенационального лидера Гейдара Алиева, решением Исполнительного комитета Совета народных депутатов города Шуша от 1982 года дом, в котором родился и жил Бюльбюль, был преобразован в его дом-музей. В 1982–1983 годах здание было отремонтировано, оформлена музейная экспозиция, а перед домом построено административное здание.
В 1992 году, во время Первой Карабахской войны, дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил свою деятельность. После освобождения Шуши, как и другие наши историко-культурные памятники, дом-музей Бюльбюля был восстановлен, и в августе 2021 года состоялось его торжественное открытие.
Во дворе музея был установлен новый бюст Бюльбюля. Бюст, подвергшийся вандализму в период оккупации Шуши, был сохранён как свидетельство армянского варварства.