Bakının hansı çimərliklərindən, Çimərlik
Куда не стоит ехать загорать этим летом
В рамках подготовки к летнему сезону Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения провёл мониторинг санитарно-гигиенического состояния пляжей Баку.
Как сообщает Baki-baku.az, в ходе мониторинга были лабораторно исследованы физико-химические и бактериологические показатели морской воды. Исследования проводились совместно со специалистами Управления комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов, а также Службы государственного надзора по использованию и охране вод при Агентстве водных ресурсов.
С мая были обследованы такие пляжные зоны города Баку, как Бузовна, Мардакян, Шувелян, Тюркан, Говсаны, Новханы, Горадиль, Нардаран, Бильгя, Пиршаги, Шыхово, Сахиль.
По результатам анализов, в пробах воды, взятых с пляжей Говсаны (Сураханский район), Тюркан (Хазарский район), Шыхово (Сабайльский район) и Сахиль (Гарадагский район), обнаружено бактериологическое загрязнение, превышающее допустимые нормы.
Сообщается, что уровень загрязнения воды в этих районах может представлять угрозу для здоровья населения и способствовать распространению инфекционных заболеваний. В связи с этим отдых на указанных пляжах не рекомендуется.
На основе результатов мониторинга подготавливается официальное обращение в Агентство водных ресурсов Азербайджанской Республики о введении ограничений или прекращении использования данных пляжей, в соответствии со статьёй 42 Водного кодекса.