Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 05/10/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

От системы здравоохранения до укрепления государственности -стратегия развития, созданная Гейдаром Алиевым во благо народа

Səhiyyədən dövlətçiliyə, Heydər Əliyev

Социально направленная политика Общенационального Лидера сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым

В истории каждого народа есть личности, чьё имя навсегда остаётся в памяти и истории. Одним из таких выдающихся деятелей является основатель современного независимого Азербайджана, Общенациональный Лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Обладая блестящим интеллектом, природным талантом и мудростью государственного деятеля, Гейдар Алиев оставил яркий и неизгладимый след в истории нашего народа. В многовековой истории азербайджанской государственности Общенациональный Лидер занимает особое место и имеет собственный политический почерк. В самые тяжёлые дни для Азербайджана он взял на себя ответственность за судьбу страны, вывел её как государство через суровые исторические испытания и заложил прочный фундамент сегодняшней реальности и светлого будущего. Великий Лидер, всегда с особой внимательностью относившийся к интересам государственности, дальновидно определил путь развития и прогресса Азербайджана как независимого государства, а также разработал концептуальные основы наших национально-духовных ценностей и суверенной государственности.

Выдающийся представитель идеологии азербайджанства

Общенациональный Лидер, внесший исключительный вклад в борьбу азербайджанского народа за независимость и ставший одним из ярких представителей идеологии азербайджанства, был поистине гениальной личностью, служившей не только своему народу, но и прогрессу всего человечества. Современный Азербайджан — это величайшее творение Гейдара Алиева. В годы руководства страной Общенациональным Лидером Гейдаром Алиевым как в советский период, так и в эпоху независимости были проведены широкомасштабные реформы по улучшению благосостояния населения и развитию республики. « «Целью моей жизни было служение азербайджанскому народу, который я люблю всем своим существом, нашей государственности, экономическому, политическому и культурному развитию нашей страны». Так говорил великий лидер Гейдар Алиев. На протяжении всей своей жизни он неустанно трудился во имя счастья и спокойствия своего народа, способствовал возрождению всех сфер общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Родины. Когда в 1969 году Общенациональный лидер возглавил Азербайджан, республика находилась в тяжёлом социально-экономическом положении. В то время Азербайджан считался одной из наиболее экономически отсталых республик бывшего Советского Союза. Именно благодаря его высокому организаторскому таланту в короткие сроки началось оживление экономики страны, что обеспечило развитие различных сфер жизни, в том числе и национального здравоохранения. В 1970–1980-х годах в Азербайджане была проведена очень важная работа по развитию системы здравоохранения. Одним из самых ярких примеров служения азербайджанскому народу стало особое внимание и забота Гейдара Алиева о защите здоровья населения, сохранении генофонда нации и обеспечении её будущего. Его деятельность в этой сфере была многогранной. Именно по его инициативе В декабре 1969 года на VII сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики по инициативе Гейдара Алиева был принят документ под названием «Кодекс здоровья», ставший основой будущих достижений. Этот Кодекс определил направления дальнейшего развития здравоохранения и одновременно стал планом действий на последующие годы, дав мощный толчок развитию этой сферы.

В республике значительно расширилась подготовка медицинских кадров и специалистов, получивших признание в области здравоохранения

Наряду с этим в тот период многие медицинские учреждения в регионах Азербайджана находились в неудовлетворительном состоянии. В 1970–1980-е годы в республике были введены в эксплуатацию многочисленные важные объекты здравоохранения. Так, только в 1970–1975 годах количество детских поликлиник увеличилось со 150 до 185. В годы руководства Гейдара Алиева в Азербайджане значительно усилилась подготовка врачебных кадров и медицинских учёных, были открыты новые научные центры, была значительно активизирована деятельность научно-исследовательских медицинских институтов, в стране проводились конференции и форумы по различным направлениям медицинской науки. В те годы благодаря особому вниманию Общенационального Лидера к здравоохранению как к одной из важнейших социальных сфер была укреплена материально-техническая база системы здравоохранения, были подготовлены высококвалифицированные специалисты и был сформирован серьёзный научный потенциал. Именно благодаря инициативе Гейдара Алиева учёные, обучавшиеся и занимавшиеся научной деятельностью в ведущих научных центрах, впоследствии внесли значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения и медицинской науки. Кроме того, Общенациональный Лидер уделял большое внимание вопросам профессиональных заболеваний и промышленной токсикологии, которые имели огромное значение для здоровья населения, а также борьбе с инфекционными заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, их профилактике и решению проблемы нехватки лекарств.

Особое внимание Общенационального Лидера к здравоохранению в кратчайшие сроки обеспечило Азербайджану достойное место среди передовых стран мира

Гейдар Алиев придавал большое значение ещё одному важному вопросу — профилактике заболеваний и оздоровительным мерам. В те годы особое внимание уделялось массовой диспансеризации населения, активизации работы участковых врачей, повышению уровня медицинской помощи матерям и детям. Все эти меры были направлены на профилактику заболеваний, их своевременное выявление и эффективное лечение. Внимание Великого Лидера к сфере здравоохранения и проведённая им работа по её развитию в короткие сроки вывели Азербайджан на передовые позиции не только в масштабах всего Советского Союза, но и на международной арене.

Так, в 1970 году именно в Баку состоялся межрегиональный семинар Всемирной организации здравоохранения, а спустя два года — Международная выставка медицинского оборудования. Это свидетельствовало о растущей роли республики в данной сфере. Большим счастьем для азербайджанского народа является то, что рядом с такой выдающейся личностью, как Гейдар Алиев, была верная спутница жизни, преданный друг и надёжная опора в трудные моменты — выдающийся офтальмолог-учёный, академик Зарифа Алиева. Академик Зарифа Алиева, родившаяся в семье видного общественного и государственного деятеля Азиза Алиева, которого современники называли «врачом общества», и подарившая миру Президента Азербайджана Ильхама Алиева, также работала над актуальными проблемами медицины того периода и искала способы их преодоления. Даже в период своей деятельности в руководстве системы здравоохранения СССР Гейдар Алиев многое сделал для охраны здоровья населения Азербайджана. К числу таких мер относились создание на побережье Каспийского моря всесоюзной курортной зоны, проведение мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях, а также организация в Баку различных мероприятий союзного масштаба.

После возвращения Общенационального Лидера к руководству страной система здравоохранения вступила в этап восстановления и развития

Борьба азербайджанского народа за независимость, начавшаяся в конце 1980-х годов, распад СССР и связанный с этим экономический кризис не прошли бесследно и для системы здравоохранения. К сожалению, произошедшие в республике изменения и тяжёлый социально-экономический кризис привели к тому, что здравоохранение оказалось без должного внимания, а кризис в этой сфере ещё больше углубился. Последствия армянской агрессии, этнических чисток и оккупации территорий Азербайджана, вызвавшие массовый поток беженцев и вынужденных переселенцев, препятствовали полноценному развитию системы здравоохранения в молодом независимом государстве. Возвращение к власти по настоятельной просьбе народа Общенационального Лидера Гейдара Алиева стало переломным моментом для устранения анархии и кризиса как в этой области, так и во многих других сферах. Под его непосредственным руководством в системе здравоохранения страны были проведены последовательные и целенаправленные работы, начались реформы. Особое внимание уделялось совершенствованию правовой и нормативной базы здравоохранения, а также приведению её в соответствие с мировыми стандартами. С этой целью были разработаны и приняты Милли Меджлисом ряд законов, укрепивших законодательную базу системы здравоохранения страны. Сегодня, как и в других сферах, социально ориентированная стратегия Великого Лидера в области здравоохранения успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Благодаря масштабным реформам, проводимым под руководством главы нашего государства, система управления и финансирования здравоохранения формируется в соответствии с современными концепциями, используется лучший международный опыт, развивается продуктивное сотрудничество с местными и зарубежными партнёрами. Большую роль в важных преобразованиях в сфере здравоохранения играет Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева. Именно благодаря этому вниманию и поддержке удалось добиться значительных успехов в сфере здравоохранения.

Ханым Айдын

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Jurnalist, yazıçı-tərcüməçi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, мероприятие было посвящено памяти Общенационального лидера Гейдар Алиева

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, 9 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin