Названа категория людей, склонная к быстрому старению
Люди, склонные к быстрому старению, относятся к особой категории с повышенной уязвимостью, и чаще всего это люди, выросшие в малообеспеченных семьях.
Международная группа учёных обнаружила, что ускоренное биологическое старение наиболее ярко проявляется через снижение когнитивных (познавательных) способностей. Это особенно характерно для тех, кто в детстве испытывал социальные трудности и стресс.
Как сообщает Baki-baku.az, исследование опубликовано в журнале Aging.
Учёные применили метод так называемых «эпигенетических часов» — они позволяют по особым химическим меткам на ДНК оценить биологический возраст человека. Если биологический возраст выше паспортного, это считается «ускоренным старением». В исследование были включены около 300 участников, у которых ещё в детстве измеряли уровень IQ, затем повторно тестировали его в среднем возрасте, а также брали образцы крови.
Выяснилось, что новые «эпигенетические часы второго поколения» (PhenoAge и GrimAge), учитывающие риски болезней и смерти, точнее предсказывают снижение интеллекта к 50 годам. Причём эффект сохранялся даже у однояйцевых близнецов, выросших в одной семье: у того, чей биологический возраст оказался выше, когнитивные функции снижались сильнее.
Особенно выраженная уязвимость наблюдалась у людей из малообеспеченных семей. Авторы объясняют это тем, что ранний социальный стресс усиливает долгосрочные последствия ускоренного старения.
Учёные подчёркивают, что отслеживание биологического возраста по ДНК и учёт социального окружения в раннем возрасте позволяют более точно оценивать риски деменции и других возрастных когнитивных нарушений.