Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 07/14/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Мусор как искусство

Зачем римляне выкладывали объедки на полу мозаикой?

На первый взгляд — грязь, на деле — роскошь и мистика. Некоторые знатные римляне украшали полы своих домов мозаиками, изображающими… мусор: рыбьи кости, кожуру от фруктов, огрызки, объедки. Но зачем?

Как сообщает Baki-baku.az, этим подчеркивался высокий статус хозяина, который мог позволить себе пиршества с деликатесами.

Однако у археологов есть и другая версия: подобные изображения отражали древнее поверье — остатки пищи нельзя было убирать сразу, их оставляли как подношение душам умерших. Так мусор стал частью вечности.

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сезон международных выставок в Азербайджане стартует в мае с крупнейших в регионе выставок в сфере сельского хозяйства и

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Президент Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана с праздником Пасхи.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Сообщается, что кафе «Наргиля», расположенное в Хатаинском районе Баку, на территории, известной как «круг Наргиля»,
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin