Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 03/19/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Движение на Тбилисском проспекте в Баку стало свободнее

Tbilisi prospekti

В Ясамальском районе Баку устранена многолетняя проблема транспортных заторов на пересечении Тбилисского проспекта и улицы Абдулвахаба Саламзаде. Данный важный проект был реализован в рамках «Государственной программы на 2025–2030 годы» и направлен на значительное облегчение передвижения как водителей, так и пешеходов в столице.

Как сообщает Baki-baku.az, официальную информацию об этом распространило Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.

Согласно сообщению, на указанном участке была ликвидирована разделительная перегородка, что обеспечило прямой выезд с улицы А. Саламзаде в сторону проспекта Зии Буниятова и круга «20 Января».

Благодаря этому нововведению устранена избыточная нагрузка, возникавшая из-за необходимости совершать разворот на Тбилисском проспекте после поворота направо с улицы А. Саламзаде. Кроме того, поскольку данное пересечение теперь регулируется светофором, созданы безопасные условия для комфортного перехода пешеходов.

Проект был реализован совместно с Главным управлением государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел и Центром интеллектуального управления транспортом.

До реализации проекта транспортные средства, следовавшие от круга «Гелебе» по улице А. Саламзаде в сторону проспекта Зии Буниятова и круга «20 Января», были вынуждены использовать зону разворота на Тбилисском проспекте. Маневрирование автомобилей, пытавшихся перестроиться в левый ряд на коротком отрезке пути, существенно снижало скорость основного потока на проспекте и приводило к серьезным заторам.

Теперь необходимость в подобных маневрах для автомобилей, движущихся по улице А. Саламзаде, полностью отпала, что обеспечит плавность транспортного потока. При этом для тех, кто движется непосредственно по Тбилисскому проспекту и желает совершить разворот, прежняя зона разворота сохранена без изменений.

Оптимизация дорожной инфраструктуры в Баку является приоритетным направлением государственной политики в сфере транспорта. Тбилисский проспект считается одной из главных транспортных артерий столицы, соединяющей центр города с северным выездом и крупными жилыми массивами. Подобные инфраструктурные изменения в Азербайджане направлены не только на сокращение времени в пути, но и на улучшение экологической ситуации за счет уменьшения выбросов в зонах заторов, а также на повышение общего уровня безопасности дорожного движения в соответствии с международными стандартами.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, президент Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Министерство национальной обороны Турции сделало публикацию по случаю 108-й годовщины освобождения Баку.

ПОВЕСТКА ДНЯ

15 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin