На пересечении улицы Гасана Алиева с Тбилисским проспектом в Насиминском районе и на пересечении улицы Шафаята Мехдиева с Тбилисским проспектом в Ясамальском районе города Баку впервые организовано светофорное регулирование.
Как сообщили Baki-baku.az в пресс-службе Центра интеллектуального управления транспортом Министерства внутренних дел АР, в частности, уже заработали установленные на данном участке светофоры, движение регулируется ими.
Отметим, что согласно проекту Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA), для автомобилей, поворачивающих налево, организованы специальные «карманные» полосы, изолированные от основного потока. Благодаря такому подходу водители, совершающие поворот налево, отделены от общего потока, а транспортные средства, движущиеся прямо, могут беспрепятственно и быстро продолжить свой путь. Кроме того, с учетом высокой интенсивности движения и неравномерности потоков на пересечении Тбилисского проспекта и улицы академика Гасана Алиева, здесь заработали новые светофоры для минимизации конфликтных точек на перекрестке и обеспечения бесперебойного движения. Параллельно организованы регулируемые наземные пешеходные переходы для удобства и доступности пешеходов.