В Баку заложен парк “Узбекистан”
Özbəkistan
2 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев заложили в Баку парк “Узбекистан”.
Как сообщает Baki-baku.az, парк “Узбекистан” станет масштабным культурно-рекреационным проектом. Здесь будет создана уникальная атмосфера, отражающая богатую историю, архитектуру и культуру Узбекистана, включая регионы Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы и Коканда. Парк, площадь которого составит 5 гектаров, будет выполнен в форме карты Узбекистана.
На территории парка разместятся музей, кинотеатр, амфитеатр, башня, рестораны и кафе с национальной узбекской кухней, торговая зона, магазины сувениров и подарков, зоопарк и гостиница. Основными архитектурными объектами станут реплики исторических памятников Бухары, Самарканда и Хивы.
Отметим, что парк будет построен в районе “Белый город” и станет символом братства и дружбы, исторически существующих между государствами и народами Азербайджана и Узбекистана. Реализация проекта также будет способствовать дальнейшему укреплению культурных связей между двумя странами.