Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 02/26/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Азербайджане минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Xocalı soyqırımı

26 февраля в 17:00 на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

Как сообщает Baki-baku.az, в это время в Баку было приостановлено движение транспортных средств.

Государственный флаг был приспущен в других городах и районах страны, а также в дипломатических представительствах Азербайджана в зарубежных государствах.

Тысячи жителей Баку посетили 26 февраля возведенный в Хатаинском районе памятник жертвам трагедии, почтили память шехидов, возложили к монументу цветы.

Отметим, что в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года армянские вооруженные подразделения с помощью 366-го полка напали на город Ходжалы. Остававшиеся в городе примерно 2 500 ходжалинцев покинули город в надежде добраться до Агдамского района. Но армяне жестоко расправились с мирным населением.

В результате были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1 275 мирных жителей были взяты в плен, судьба 150-ти из них до сих пор неизвестна, 475 ходжалинцев стали инвалидами, 8 семей были полностью уничтожены. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного из них.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил председателю Группы Исламского банка развития Мухаммаду Сулейману Аль-Джассеру орден "Достлуг".

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как передает Baki-baku.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам

ПОВЕСТКА ДНЯ

Со дня гибели Национального героя Азербайджана, отважного воина Мубариза Ибрагимова, прошло 16 лет
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin