Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 05/19/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

WUF13: организован международный тренинг на тему «Инклюзивные города и независимая жизнь для лиц с инвалидностью»

WUF13

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) Общественное объединение «Центр независимой жизни лиц с инвалидностью» организовало международный тренинг на тему «Инклюзивные города и независимая жизнь для людей с инвалидностью».

Как сообщает Baki-baku.az, тренинг подготовлен в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов (CRPD).

Основная цель мероприятия – как на практике, так и на политическом уровне привлечь внимание к важности создания инклюзивных городов, поддерживающих независимое проживание лиц с инвалидностью. В рамках тренинга участники обсудили, каким образом градостроительство, социальная политика, общественные услуги и механизмы поддержки на уровне общин влияют на повседневную жизнь лиц с инвалидностью.

На тренинге было подчеркнуто, что понятие инклюзивного города не ограничивается только физической доступностью. Модель инклюзивного города также требует наличия интегрированных социальных услуг, услуг независимого проживания, психосоциальной поддержки и значимого участия лиц с инвалидностью в процессах принятия решений.

Тренинг состоял из трех основных компонентов.

На церемонии открытия мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, председатель правления Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики Айгюн Алиева, член Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению и член правления Национального форума НПО Азербайджана Парвана Велиева, председатель иорданского Общества защиты прав людей с ограниченными возможностями I Am Human Асия Абдель Муталеб Яги, директор Центра инклюзивного развития и творчества DOST Эльнара Ансари, представитель Центра исследований народонаселения и здоровья Сенегала Аль Хаджи Малик Силла.

Выступивший на панельной сессии представитель Йемена Азиз Саид высоко оценил значимость подобных мероприятий, проводимых в рамках WUF13. Он заявил, что Йемен проводит совместные тренинги для сохранения мира и стабильности и стремится к достижению результатов в вопросах, имеющих глобальное значение.

Выступивший на тренинге председатель Общественного объединения «Центр независимой жизни лиц с инвалидностью» Айдын Халилов отметил, что человек может физически войти в какое-либо учреждение, но при этом не участвовать в принятии решений, влияющих на его жизнь: «Именно поэтому сегодня мы будем рассматривать город как систему. Независимая жизнь не означает жизнь без поддержки. Это означает право человека выбирать поддержку, услуги и образ жизни».

По итогам тренинга был сделан вывод, что данная инициатива внесет важный вклад в укрепление международного сотрудничества и институционального диалога в направлении инклюзивного градостроительства, независимой жизни и продвижения прав лиц с инвалидностью в Азербайджане.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) на международной выставке Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (АГУНП)

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) началось сотрудничество между проектом «Баку Белый

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-baku.az об этом сообщает со ссылкой на Министерство экономики Азербайджана.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin