Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 09/29/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Султан, чьё государство было разрушено, а дети умерли в нищете — Абдул-Хамид II

«Если после меня они смогут управлять этим государством 10 лет, я буду считать, что правил им 100 лет!»

Возвышение человека, его падение, чёрная туча, окутанная мрачным покрывалом, на протяжении тысячелетий были также языком дворца и политики. Явуз Султан Селим, свергнувший своего отца с престола ради власти, султаны Мурад и Ахмед, не останавливавшиеся даже перед тем, чтобы ради сохранения престола расправиться с братьями, Сулейман Великолепный, который поддавшись дворцовым интригам и проискам Хюррем-султан пошёл на казнь своего сына, шехзаде Мустафы, — все они оставили после себя трагические страницы биографии. Султан Абдул-Хамид II, вошедший в историю Османской империи как султан-реформатор, также стал для нас символом скорби своей трагической судьбой и печальным концом.

Не удалось завершить даже те 10 лет, о которых говорил султан

Султан Абдул-Хамид II, живший в годы падения Османской империи и приложивший всю свою волю, чтобы предотвратить её распад, вошёл в историю со словами: «Если после меня они смогут управлять этим государством 10 лет, я буду считать, что правил им 100 лет!» Однако спустя 9 лет, 6 месяцев и 3 дня после его свержения с престола судьба Османской империи была окончательно решена. Не удалось завершить даже те 10 лет, о которых говорил султан. Причина была одна: время отвернулось от Османской империи.

Горькая страница во имя национальной государственности и национально-духовных ценностей

В эти печальные годы перемены отвернулись не только от Османской империи. Султан, который за годы своего правления открыл столько же школ, сколько построил медресе, провёл в стране линии связи и железные дороги, стал свидетелем того, как его дети покидали этот мир, живя в нищете.

Ахмед Нуреддин-эфенди умер от безденежья и голода. Могила Орхана-эфенди была разобрана из-за того, что не был уплачен сбор, его останки были захоронены на кладбище для бездомных и брошены в яму. Зекие-султан умерла в старом пансионе, в тесной комнате, где хозяин из милости не брал с неё плату за аренду. Нахиде-султан скончалась от чумы в лагере для пленных в Албании.

Это были не просто дети султана Абдул-Хамида II, которые жили в нищете и чьи могилы из-за отсутствия заботы о них были стёрты с лица земли. Это также наша печальная страница — во имя народа, страны, национальной государственности и национально-духовных ценностей.

Шараф Джалилли

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Yazıçı-publisist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщает Baki-baku.az, церемония вручения состоялась в ходе официального приёма

Самое новое

ПОЛИТИКА

Как сообщает Baki-baku.az, глава государства поздравил Президента Масуда Пезешкиана с днем рождения, пожелал ему крепкого

ПОВЕСТКА ДНЯ

Об этом Baki-baku.az заявил председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin