Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О внедрении нового механизма финансирования в государственных общеобразовательных учреждениях».
Как сообщает Baki-baku.az, информация об этом размещена на официальном сайте президента.
Согласно документу, в связи с реализацией «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», начиная с 2026-2027 учебного года финансирование государственных общеобразовательных учреждений за счет госбюджета будет осуществляться поэтапно в соответствии с числом учащихся (подушевое финансирование). При этом, к годовому объему расходов на обучение одного учащегося в зависимости от типа учреждения будут применяться повышающие коэффициенты для отдельных уровней общего образования.
Кабинету министров поручено в течение месяца утвердить сумму расходов на обучение одного учащегося, порядок финансирования таких учреждений из госбюджета и применения повышающих коэффициентов.