Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 06/10/2026

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Письмо, которое шах Тахмасиб хотел забрать с собой в могилу

WhatsApp Image 2026-06-10 at 13.45.17

История Сефевидов хранит множество необычных эпизодов, но этот случай до сих пор вызывает удивление у историков.

В XVI веке в Наджафе жил известный богослов и учёный Мукаддас Ардебили. Его уважали не только простые люди, но и правители огромной державы Сефевидов. Несмотря на приглашения ко двору, он предпочитал тихую жизнь вдали от роскоши и политики.

Однажды к нему обратился человек, попавший в немилость шаха Тахмасиба I. Мукаддас Ардебили решил заступиться за него и отправил правителю письмо. Самое интересное было в обращении — учёный начал письмо словами: «Брат мой».

Для шаха этого оказалось достаточно. Получив послание, он не только внимательно его прочитал, но и сразу выполнил просьбу автора, простив провинившегося.

Говорят, что спустя годы Тахмасиб сохранил это письмо и даже завещал положить его себе на грудь после смерти. По преданию, шах объяснял это так: если в загробном мире у него спросят о его поступках, он покажет письмо как свидетельство того, что такой человек, как Мукаддас Ардебили, называл его своим братом.

Эта история хорошо показывает, каким авторитетом пользовались учёные и духовные наставники в эпоху Сефевидов. Их слово порой значило больше, чем титулы, богатство или военная сила.

Мукаддас Ардебили вошёл в историю не только благодаря этому случаю. Он оставил после себя ряд научных трудов, а его имя до сих пор пользуется большим уважением в исламском мире.

Мурад Мухтаров

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В некоторых частях Сабунчинского района Баку временно прекращена подача газа.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В некоторых частях Ясамальского и Низаминского районов Баку временно прекращена подача электроэнергии.

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная станция радиомониторинга (СРМ) на солнечных панелях.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin