Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 04/07/2026

Поделитесь

ИСТОРИЯ

Бакинскому бульвару — 117 лет: Место встречи Каспия и Баку

WhatsApp Image 2026-04-07 at 16.49.12

Слово «бульвар» происходит от французского языка и означает аллею, предназначенную для прогулок, как правило, вдоль побережья или городской линии. Первые бульвары появились в странах Западной Европы в XVII–XVIII веках как элементы благоустройства городской среды и места общественного отдыха. Со временем эта традиция распространилась и на другие города, включая Баку, где идея создания приморского бульвара получила своё развитие в начале XX века.

Основание Бакинского бульвара было заложено 117 лет назад — 7 апреля 1909 года. Исторические факты свидетельствуют, что история создания Бульвара начинается с седьмого апреля 1909 года.

В то время создание бульвара было напрямую связано с благоустройством прибрежной зоны. Хотя строительные работы на этой территории начались ещё во второй половине XIX века, вопрос о строительстве Приморского бульвара был рассмотрен на заседании Бакинской городской думы именно в 1909 году.

Именно седьмого апреля 117 лет тому назад начальник отдела строительства Бакинского городского управления Мамед Гасан Гаджинский во время заседания Городской Думы смог добиться того, что вопрос в связи со строительством Приморского бульвара был вынесен на обсуждение. Пламенная речь Гаджинского играет важную роль в строительстве приморского бульвара. Доклад об этом заседании был опубликован 9 апреля 1909 года в газетах «Каспий» и «Баку». В 77 номере газеты «Каспий» 9 апреля публикуется выступление Гаджинского на заседании с докладом, связанным со строительством Приморского бульвара. В своем вступлении он подчеркивает необходимость в том, что выделить широкое пространство для того, чтобы жители города могли проводить свой досуг. Гаджинский в своем выступлении также отмечал, что это выгодно и с экономической точки зрения – цветы и водяные киоски в приморском бульваре регулярно будут приносить в бюджет города 4-6 тысяч рублей в месяц. Доклад Гаджинского был встречен Бакинской городской Думой с большим воодушевлением – на устройство приморского бульвара было ассигновано 10 тысяч рублей, на его содержание еще 2500 рублей годовых. Бакинскому Городской Управе было рекомендовано как можно скорее приступить к осуществлению этого проекта. План Гаджинского стал первым документом, предусматривавшим выделение средств на строительство бульвара.

Учитывая значение бульвара в формировании облика этого древнего портового города, Бакинская городская Дума объявила конкурс на лучший проект, в котором приняли участие около 30 специалистов, среди которых были такие видные архитекторы и инженеры-строители, как Зивер бек Ахмедбеков, Иосиф Плошко, Иоганн Эдель. В работах по благоустройству Бакинского бульвара под руководством Гаджинского принимал деятельное участие и известный архитектор Адольф Эйхлер.

Первоначально территория бульвара простиралась от «Каменной пристани» (ныне площадь Азнефть) до пристани пароходной компании «Кавказ и Меркурий» (ныне здание Азербайджанского государственного кукольного театра имени А.Шаига). В дореволюционный период на территории Приморского бульвара функционировали кинотеатр «Феномен», купальня и Бакинская школа морской авиации.

История возникновения Бакинского бульвара уходит корнями к началу ХХ века – тогда, в далеком 1909 году между бакинским побережьем Каспия и приморской улицей, носившей в ту пору имя императора Александра II, была разбита полоса зеленых насаждений – бульвар. Создание Бакинского бульвара было продиктовано необходимостью благоустройства береговой полосы, простирающейся вдоль центральной части города. Начало строительных работ на этой территории приходится на вторую половину XIX века. Первые инженерные работы на набережной вел талантливый азербайджанский архитектор Гасым Бек Гаджибабабеков (1811-1874).  В 1862 году он разработал проект строительства складских помещений вдоль побережья, а в 1867 году здесь был проложен водопровод, построены фонтан и ряд других сооружений. На узкой береговой полосе, использовавшейся во второй половине XIX века, преимущественно, в экономических целях, располагались склады и пристани различных торговых компаний. Они разделяли береговую полосу на две части: участок, простиравшийся на запад, назывался Александровской набережной, а ведущий вдоль береговой линии на восток – Петровской. В 1865 году по ходатайству военного губернатора и управляющего гражданской частью Бакинской губернии, генерал-лейтенанта М.П.Колюбакина было получено разрешение на снос старой городской стены, которая отделяла город от морского берега. После сноса крепостной стены вдоль береговой полосы началось строительство новых домов.

Приморский бульвар благоустраивался и в советское время. После демонтажа ряда пристаней, в 1930-х годах была построена вторая часть набережной, благоустроена территория от нынешнего Кукольного театра до проспекта Бюльбюля. Очередной этап развития бульвара пришелся на 1936-1938 годы. К тому времени уже были завершены работы по благоустройству и озеленению территории от площади Азнефть до гостиницы «Интурист».

Облик Приморского бульвара совершенствовался и в последующие годы. В 1950-60-х гг. здесь были построены кафе «Жемчужина», летние кинопавильоны «Бахар» и имени Самеда Вургуна, городок на воде «Венеция», и другие объекты отдыха и развлечения. В 1967 году архитектор Микаил Усейнов предложил проект реконструкции Приморского бульвара.

В 1960–70-х годах территория бульвара начала активно развиваться. В период независимости начался совершенно новый этап в развитии Бакинского бульвара.

После того, как в 1969 году к руководству республикой пришел Oбщенациональный Лидер Гейдар Алиев, начался новый этап развития Приморского бульвара. В рамках широкомасштабных работ по озеленению и благоустройству, проведенных в республике и столице в 70-е годы, была осуществлена реконструкция бульвара. Так, территория бульвара была расширена к востоку и западу, а его протяженность достигла 3,7 км.

В конце 80-х — начале 90-х годов благоустройство города оказалось в критическом состоянии. Результатом этого процесса стали разрушения в Приморском парке, размещение здесь десятков объектов, не относящихся к сфере отдыха, воздействие этих объектов и повышение уровня Каспийского моря повлекли за собой гибель ценных пород деревьев.

29 декабря 1998 года по инициативе Гейдара Алиева Бакинскому бульвару был присвоен статус «Национального парка». Это важное решение положило начало новому этапу в управлении, содержании и развитии бульвара. Благодаря особому вниманию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за последние 20 лет Приморский национальный парк был расширен как в восточном, так и в западном направлении.

В целях восстановления естественного ландшафта Приморского бульвара, сохранения его исторического облика, развития присущей его территории богатой флоры и проведения здесь социально-культурных мероприятий, 10 января 2008 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об учреждении Управления Приморского бульвара. В соответствии с этим указом было начато капитальное благоустройство Приморского национального парка. Благодаря проведенным в парке работам была значительно расширена полоса зеленых насаждений. На территории парка были посажены новые породы деревьев и разновидности цветов, в том числе придавшие бульвару особую привлекательность экзотические растения – пальмы, баобабы, завезенные из Аргентины, кактусы из Мексики. Здесь появились новые аттракционы и кинопавильоны, а также прогулочные катера.

В 2012 году был сдан в эксплуатацию Новый бульвар, а в 2015 году — бульвары Белого города и Баиловский бульвар. Общая площадь Приморского национального парка достигла 215,164 гектара, а его протяжённость составила 16,7 километра. Наряду с этим, сохранение исторического и эстетического облика Бакинского бульвара также оставалось в центре внимания.

Расширение территории Национального парка и его развитие остаются под пристальным вниманием главы государства. По поручению Президента Ильхама Алиева в преддверии музыкального конкурса «Евровидение» территория Приморского национального парка была расширена от Бакинского Дворца Спорта до Площади Государственного флага. Таким образом, протяженность «Нового Бульвара» составило 1,8 км, а площадь- 17,26 гектара. На этой территории был создан ряд объектов исторической значимости, в числе которых Площадь Государственного флага, Музей Государственного флага и спортивно-развлекательный комплекс «Baku Crystal Hall», принявший в своих стенах «Евровидение».

В 2015 году в преддверии Первых Европейских Игр бульвар был расширен в двух направлениях – первая часть, простирающаяся от Площади Государственного флага (музей Каменной летописи) до Биби-Эйбата, получила название «Баиловского бульвара», вторая — от Морского торгового порта до отеля «Бульвар», получила название «Бульвар Белого города».

Протяженность «Бульвара Белого города» составляет 2,7 километров, а его площадь — 34,6 гектара. Протяженность «Баиловского бульвара» составляет 9,2 километров, а его площадь – 123,394 гектара. В результате проведенных работ по реконструкции и благоустройству, на территории нового бульвара были построены объекты современной культуры, отдыха и общественного питания.

В 2018 году по инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой был восстановлен комплекс фонтанов «Лебеди», который вновь стал одним из главных символов Бакинского бульвара.

Благодаря своей уникальности, экологической и общественной значимости, а также особым показателям в сфере сохранения и защиты, Приморский национальный парк в 2024 году стал обладателем Всемирной премии городских парков.

Приморский бульвар – один из наиболее ценных объектов нашей материальной культуры, представляющий исключительную историко-архитектурную значимость. Этот парк, простирающийся вдоль побережья бакинской бухты, является особым природным комплексом, ставшим излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы.

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Tərcüməçi-müxbir

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Об этом Baki-baku.az передает со ссылкой на ЦБА

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

6 апреля в Тбилиси состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Премьер-министром Грузии Ираклием
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin