На протяжении тысячелетий тюрки, мчавшиеся верхом с востока на запад, в тех землях, куда они приходили, строили богатые города и украшали их своей культурой. Тюрки, расселившиеся по всем пяти континентам, и сегодня ассоциируются прежде всего с этим: они внесли огромный вклад в развитие цивилизаций и диалог культур. О тюрках, живущих в горах Америки, известно немного, но стоит отметить следующее: исследования и генетические тесты, проведённые среди народа меланджунов (Melungeons), живущих в горах Теннесси и Аппалачах, показали, что они могут быть потомками левендов в османской армии (моряков и воинов), прибывших туда в XVI веке. Считается, что их происхождение связано примерно с четырьмя сотнями левендов, которые были взяты в плен во время морского сражения при Лепанто (Инебахты). Даже спустя сотни лет после того, как их привезли в Америку, они сумели сохранить свой язык, культуру и даже религиозные традиции.

Мусульмане татары-липки, живущие в трёх странах Европы
Среди тюрков, которые расселились по всему миру и сохранили свою национальную идентичность, особое место занимают татары-липки. В конце XIV века из-за внутренних конфликтов и напряжённой ситуации в государстве Золотая Орда многие татары переселились в разные части Европы. Сегодня татары-липки живут в Европе, но продолжают сохранять свои уникальные традиции и обычаи в таких странах, как Польша, Литва и Беларусь.

Тофалары (тофы) — тюрки, сохраняющие своё единство, несмотря на численность всего в 850 человек
На протяжении тысячелетий борьба за сохранение национального самосознания и идентичности была судьбой тюркских народов. Независимо от численности или размера территории, для них всегда главным оставались их ценности. Они стремились сохранить свой язык, культуру и веру. Тофаларские тюрки, численность которых составляет всего около 850 человек, — один из таких народов, сохраняющих свою идентичность. Согласно историческим источникам, тофалары — древний тюркский народ с глубокими корнями. Тофалары, которых называют «суглаган» (то есть верные своим ценностям), делятся на пять родов. По своим традициям, культуре и языку они близки к другим тюркским народам восточной части Тувы. Несмотря на небольшую численность, они продолжают сохранять свои древние обычаи, фольклор и боевой дух. В религиозном плане тофалары в основном придерживаются шаманских верований и обрядов.
Шараф Джалилли