Градостроительство и транспорт — две ключевые взаимосвязанные основы.То, как планируется город, напрямую влияет на формирование его транспортной системы. Транспорт становится естественным продолжением градостроительной концепции. Города, построенные с учётом человеческого масштаба, баланса и продуманного подхода, обычно обладают более удобными возможностями передвижения. В противном случае повседневная мобильность усложняется.
Baki-baku.az анализирует взаимосвязь градостроительных особенностей столицы и её транспортной системы в более широком и конструктивном контексте.
Многоэтажные здания: проблема или неверное представление?
При обсуждении транспортных проблем в Баку часто в качестве основной причины называют многоэтажные здания, построенные в последние годы. Однако на практике ситуация не столь однозначна. Влияние этих зданий на общегородские пробки не настолько велико, как принято считать. Основная сложность, которую они создают, связана с нехваткой парковочных мест во дворах. Это в большей степени влияет на комфорт внутри микрорайонов. С другой стороны, важен и вопрос эстетики городской среды и человеческого масштаба. Чрезмерно высокие здания без учёта пропорций могут создавать визуальную перегруженность городского пространства. Однако это больше относится к качеству городской среды и не связано напрямую с транспортной загруженностью.
Расширение агломерации
Административная территория Баку составляет примерно 2 188 квадратных километров. Вместе с городом Сумгайыт и Абшеронским районом фактически сформировалась единая агломерация. На этой обширной территории плотность населения распределена неравномерно. В центральной части города на один квадратный километр приходится более 10 тысяч человек, тогда как в пригородных посёлках этот показатель составляет около 1000 человек. Такая разница усложняет планирование общественного транспорта. В районах с низкой плотностью маршруты становятся менее экономически эффективными, и люди чаще отдают предпочтение личным автомобилям.
Исторический контекст и уроки сегодняшнего дня
По словам эксперта по дорожному движению Аршада Гусейнова, для понимания нынешней ситуации в Баку необходимо учитывать исторические процессы: «Градостроительное развитие Баку проходило через разные этапы. Особенно в 1990-е годы социально-экономические трудности, военные условия и массовый приток населения из регионов в столицу привели к быстрому и иногда хаотичному заселению Абшеронского полуострова. Люди стремились в Баку ради лучших коммунальных услуг и возможностей трудоустройства. Этот процесс естественным образом вызвал определённые несоответствия между градостроительством и транспортом».
Эксперт отмечает, что в тот период произошли серьёзные изменения и в системе общественного транспорта. Были ликвидированы трамвайные линии, ослабла деятельность пригородной железной дороги. В то же время Бакинский метрополитен продолжил работу и в последующие годы расширился за счёт новых станций.
По мнению Аршада Гусейнова, сегодня главная задача — проанализировать трудности прошлого и поэтапно перейти к более сбалансированной модели: «Градостроительство и транспорт должны развиваться параллельно. В новых жилых массивах следует внедрять современные урбанистические подходы и одновременно создавать социальную инфраструктуру — школы, рабочие места, общественные сервисы — непосредственно в районе. Это автоматически сократит ежедневную потребность в перемещениях и положительно повлияет на городскую мобильность».
Эксперт подчёркивает, что приоритет общественного транспорта является ключевым условием: «Сеть метро должна постепенно расширяться и охватывать больше направлений внутри города, пригородные железнодорожные линии нужно усиливать и увеличивать количество станций. На направлениях с высоким пассажиропотоком можно вновь рассмотреть возможности трамвая. Автобусную сеть следует оптимизировать и повысить её доступность. Необходимо улучшать пешеходную инфраструктуру и условия для средств микромобильности. Кроме того, создание парковок типа “Park & Ride” и транспортных узлов может снизить нагрузку на центр города».
Аршад Гусейнов отмечает, что главный вопрос — не критика, а системный подход: «Работы предстоит много, но это не нерешаемая проблема. Благодаря плановым инвестициям, правильному выбору приоритетов и согласованию градостроительства с транспортом возможно сформировать более сбалансированную и удобную среду мобильности в Баку и Абшеронской агломерации».
Транспортные проблемы Баку нельзя объяснить только количеством дорог или зданий. Они в большей степени связаны с моделью расселения, социальной инфраструктурой и интеграцией общественного транспорта. При правильном планировании и последовательных реформах превращение столицы в более комфортный и удобный для передвижения город выглядит вполне реальной перспективой.