Опубликовано 02/05/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Илисуйское султанство: пограничная крепость Кавказа и последний султан Dаниял Илисуйский

Илисуйское султанство: образование, история и политическое положение

Илисуйское султанство было одним из важных феодально-политических образований, существовавших на северо-западе Азербайджана со второй половины XVI века до середины XIX века. Расположенное в стратегически выгодном географическом положении, это султанство активно участвовало в сложных политических процессах Кавказа и стремилось проводить политику баланса между крупными империями.

Образование султанства напрямую связано с укреплением позиций Сефевидского государства в регионе. В середине XVI века, во время походов шаха Тахмасиба I в Грузию, Адегёрклю (Ады-Куркулу) бек, отличившийся в составе сефевидской армии, за свои заслуги получил село Сахур в наследственное владение. Именно это событие положило начало династии илисуйских султанов. В дальнейшем фирманы (указы шахов Ирана, султанов Османской империи, других государей в странах Ближнего и Среднего Востока), выданные османскими султанами и сефевидскими шахами, ещё больше укрепили политическую легитимность правителей Илису.

В XVII–XVIII веках Илисуйское султанство сумело проводить фактически самостоятельную политику и, при необходимости маневрируя между Османской империей, Сефевидами (позднее Каджарами) и Россией, сохраняло своё существование. Особенно важную роль илисуйские султаны играли в охране границ региона совместно с Джаро-Белоканского джамаатства (вольные общества).

Территория, население и этнический состав

Хотя Илисуйское султанство не обладало большой территорией, охватываемая им география была весьма разнообразной. Границы султанства простирались на севере до Главного Кавказского хребта и верховьев Самура, на юге — до районов впадения реки Ганых (Алазани) в Куру, на востоке — до Шекинского ханства, на западе — до Джаро-Белоканской общины. Общая площадь составляла примерно 144 квадратные версты.

Территория султанства делилась на три основные административно-этнографические группы: Сахур, Илису (Гарадалак) и Сувагил. В их состав входило более 50 сёл.

По этническому составу население в основном состояло из трёх групп:

Азербайджанцы (мугалы) — в основном проживали в горных и южных районах;

Сахуры — жили как на северных, так и на южных склонах Главного Кавказского хребта;

Ингилои — считаются потомками древних кавказских албан, длительное время сохраняли христианство, а позднее приняли ислам.

Это этническое многообразие придавало социальной и культурной жизни Илисуйского султанства особый колорит.

Система управления и внутренняя структура

Илисуйское султанство, будучи классической феодальной монархией, вместе с тем сохраняло элементы местного самоуправления. Основу султанства составляли джамаатства (общины). Высшим органом каждой общины было общее собрание. На нём обсуждались самые важные вопросы, а повседневное управление осуществлялось через совет старейшин.

Юзбаши выполнял исполнительные функции, а табунбаши помогали ему. Такая система обеспечивала внутри султанства относительную стабильность и общественное согласие.

Последний правитель Илисуйского султанства — Даниял-султан

Даниял-султан (1803–1872/73) является одной из самых ярких и драматичных фигур в истории Илисуйского султанства. Период его правления совпал с наиболее жёстким этапом колониальной политики Российской империи на Кавказе.

После смерти Ахмед-хана Илисуйского сначала к власти пришёл Муса-султан, однако его скоропостижная кончина открыла путь Даниял-бею. 14 февраля 1831 года граф Паскевич утвердил за ним титул султана, и одновременно Даниял-султан получил чин капитана в русской армии. В последующие годы за военные заслуги он был произведён в подполковники, затем в полковники и позднее — в генерал-майоры.

Однако, несмотря на все эти привилегии, поэтапная ликвидация царским правительством автономии Илисуйского султанства вызвала резкое недовольство Даниял-султана. Особенно болезненно были восприняты административные реформы 1840 года, которые фактически лишали его наследственных прав. Даниял-султан напрямую обратился к императору Николаю I с жалобой на эту несправедливость, но добиться результата ему не удалось.

Сопротивление Даниял-султана и его присоединение к Шамилю

Осознав, что его привилегии ограничиваются и султанство будет упразднено, Даниял-султан сделал исторический выбор. Он отказался участвовать в военных походах Российской империи против шейха Шамиля и открыто встал на путь борьбы за свободу. Принеся клятву в мечети, он перешёл на сторону Шамиля и сыграл важную роль в организации сопротивления в регионе.

В 1844 году после его присоединения к Шамилю Илисуйское султанство было официально ликвидировано. Даниял-султан ушёл в горы, был назначен Шамилем наибом (наместником) и связал себя с этим движением также семейными узами — его дочь Кариметбике была выдана замуж за сына Шамиля Гази-Мухаммада.

Как отмечал русский историк П. И. Ковалевский, присоединение Даниял-султана к Шамилю стало для имама крупной политической и моральной победой.

Последние годы и историческое наследие

После поражения Шамиля в 1859 году Даниял-султан при условии сохранения воинского звания и пенсии подчинился русским властям. Некоторое время он жил в Тифлисе, затем в Шеки, однако ему было запрещено возвращаться в Илису. В 1869 году вместе с семьёй он переселился в Османскую империю.

Даниял-султан остался в истории Азербайджана не только как феодальный правитель, но и как национальный лидер, оказавший сопротивление колониализму и до конца сохранивший своё политическое достоинство. Его судьба, вместе с судьбой Илисуйского султанства, превратилась в символ борьбы народов Кавказа за свободу.


Ханым Айдын

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Jurnalist, yazıçı-tərcüməçi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На территории Наримановского района Баку обнаружена одна ручная граната Ф-1.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Режиссёром одноактного спектакля является Айла Османова, художник-постановщик — Ниса Гасанова, музыкальное оформление — Айгюль Гулиева,

ЭКОНОМИКА

Как сообщает Baki-baku.az, главная причина этих обсуждений — несоответствие между ожиданиями участников рынка и реальной
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin